Президент Египта Хосни Мубарак в понедельник поручил своему заместителю Омару Сулейману незамедлительно начать переговоры с оппозиционными силами для урегулирования ситуации в стране
RTV International
Президент Египта Хосни Мубарак в понедельник поручил своему заместителю Омару Сулейману незамедлительно начать переговоры с оппозиционными силами для урегулирования ситуации в стране По словам вице-президента (цитата по РИА "Новости"), в результате этого диалога должны быть выработаны поправки в конституцию, что является одним из требований оппозиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Египта Хосни Мубарак в понедельник поручил своему заместителю Омару Сулейману незамедлительно начать переговоры с оппозиционными силами для урегулирования ситуации в стране
RTV International
 
 
 
По словам вице-президента (цитата по РИА "Новости"), в результате этого диалога должны быть выработаны поправки в конституцию, что является одним из требований оппозиционеров
Reuters
 
 
 
Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января
Reuters

Президент Египта Хосни Мубарак в понедельник поручил своему заместителю Омару Сулейману незамедлительно начать переговоры с оппозиционными силами для урегулирования ситуации в стране. Заявление Сулеймана в эфире египетского телевидения цитируют все мировые СМИ.

По словам вице-президента (цитата по РИА "Новости"), в результате этого диалога должны быть выработаны поправки в конституцию, что является одним из требований оппозиционеров. Кроме того, Сулейман пообещал, что будут выполняться все решения суда, касающиеся апелляций, которые были поданы на результаты парламентских выборов, состоявшихся в Египте в конце 2010 года.

Египетская оппозиция обвиняет власти в подтасовке результатов парламентских выборов, на которых, по официальным данным, безоговорочную победу одержала правящая Национально-демократическая партия. Одним из требований оппозиционеров является роспуск парламента Египта, в котором практически не осталось депутатов от оппозиции.

Кроме того, Сулейман пообещал, что в ближайшее время будет опубликован план действий нового правительства, приоритетом работы которого станет борьба с безработицей, бедностью и коррупцией.

Обращение вице-президента Египта прозвучало в преддверии "миллионной" акции протеста, которая запланирована на вторник в Каире и других городах Египта.

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В пятницу массовые акции превратились в ожесточенные беспорядки, которые прошли в Каире и других египетских городах. Жертвами беспорядков, по данным телеканала Al-Jazeera, уже стали, по меньшей мере, 150 человек, более 4 тысяч ранены.

Народные протесты продолжились в субботу во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации египетский лидер подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты перешли законные границы".

После объявления об отставке правительства, демонстранты продолжили свои действия, требуя "полной смены режима". С заявлением о необходимости "коренных перемен" выступили и оппозиционные партии, которые потребовали роспуска парламента и отмены чрезвычайного положения.