31 января, сотни запорожцев собрались на площади возле памятника Ленину, чтобы его снести
061.ua
31 января, сотни запорожцев собрались на площади возле памятника Ленину, чтобы его снести
 
 
 
31 января, сотни запорожцев собрались на площади возле памятника Ленину, чтобы его снести
061.ua

На юге Украины милиция не позволила "люстрировать" очередной памятник Ленину. Жители Запорожья планировали обрушить 20-метровый, 16-тонный бронзовый монумент, но усиленные наряды правоохранителей не позволили местным "антиленинцам" и подойти близко к Ильичу, после чего организаторы акции решили "помиловать" памятник.

Как сообщает "Сегодня.ua", вечером в субботу, 31 января, сотни запорожцев собрались на площади возле памятника Ленину, чтобы его снести. Одним из организаторов акции стала новая запорожская общественная организация "Сила нации", пригласившая всех на акцию.

Однако яркое мероприятие не удалось: монумент был защищен железным забором, на котором висела табличка, возвещающая, что "идет реконструкция". У забора стояли милиционеры в шлемах, со щитами и государственными флагами.

В течение трех часов активисты находились на площади, время от времени пытаясь прорваться к Ленину. Там же находились, как указывает "Обозреватель", и противники сноса памятника, которые периодически вступали в перепалку с проукраинскими активистами.

Особо рьяные противники Ленина, стремясь отогнать правоохранителей от забора, забрасывали их петардами. В ходе акции были задержаны несколько "буйных активистов", сообщили в органах власти.

По неофициальным данным, сотрудниками милиции в толпе собравшихся были выявлены и задержаны двое мужчин с огнестрельным оружием, которых доставили в Октябрьский райотдел милиции. При этом жесткого противостояния удалось избежать. Организаторы акции заявили, что пока что отказываются от своего намерения, но отправятся на переговоры в облгосадминистрацию, где намерены просить власти снести памятник.

Вечером, по данным УНИАН, у активистов состоялся разговор с и.о. председателя Запорожской ОГА Григорием Самардаком. Активисты заявили, что, оставляя памятник Ленину, власти города дестабилизируют ситуацию в Запорожском регионе и поддерживают сепаратизм. Чиновник же констатировал, что памятник может быть снесен лишь на основании решения общины, которого на данный момент нет. Чем закончился разговор, агентство не сообщает, однако судя по тому, что памятник Ленину пока остается на пьедестале, "антиленинцам" не удалось добиться задуманного.

Как сообщалось, за год в Украине снесли более 500 памятников Ленину.