Саудовская Аравия договорилась с сомалийскими пиратами об освобождении супертанкера Sirius Star без выкупа
vesseltracker.com
Саудовская Аравия договорилась с сомалийскими пиратами об освобождении супертанкера Sirius Star без выкупа К новому году ожидалось освобождение украинского судна Faina, в середине декабря сообщали, что переговоры завершаются. Однако в итоге они так и не увенчались успехом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саудовская Аравия договорилась с сомалийскими пиратами об освобождении супертанкера Sirius Star без выкупа
vesseltracker.com
 
 
 
К новому году ожидалось освобождение украинского судна Faina, в середине декабря сообщали, что переговоры завершаются. Однако в итоге они так и не увенчались успехом
navy.mil
 
 
 
Что касается россиян, то их в плену у пиратов насчитывается 13. Всего, по последним данным, более 300 моряков с 17 кораблей, двух яхт и рыболовных судов остаются в заложниках
Вести

Саудовская Аравия договорилась с сомалийскими пиратами об освобождении супертанкера Sirius Star без выкупа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сомалийское частную радиостанцию. Она же оперирует данными из Эр-Рияда, согласно которым пираты согласились снять свое требование о выплате 25 миллионов долларов выкупа.

Танкер с грузом в два миллиона баррелей нефти стоимостью около 200 млн долларов был захвачен пиратами у берегов Сомали еще в ноябре 2008 года. Захват произошел в Аравийском море, в 450 морских милях от кенийского порта Момбасы. На борту танкера находились 25 человек экипажа.

- В первый день нового года пираты захватили египетское судно. Еще два корабля удалось отбить

Он стал самой крупной добычей в современной истории пиратства. После захвата пираты отогнали танкер в порт Харардеру, в 300 км к северу от столицы Сомали Могадишо.

Посредники в переговорах говорят, что пираты освободят судно в ближайшее время.

Напомним, к новому году ожидалось освобождение украинского судна Faina, в середине декабря сообщали, что переговоры завершаются. Однако в итоге они так и не увенчались успехом, так что 16 моряков, пребывающих в плену уже три месяца, встретили новый год в неволе. На борту Faina находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Что касается россиян, то их в плену у пиратов насчитывается 13. Всего, по последним данным, более 300 моряков с 17 кораблей, двух яхт и рыболовных судов остаются в заложниках.

Пираты захватили египетское судно. Еще два корабля удалось отбить

Между тем пираты захватили египетское судно Blue Star с 28 членами экипажа. Об этом, как сообщило агентство МЕНА, заявил помощник министра иностранных дел Египта по консульским вопросам Ахмед Ризк. По его словам, загруженное 6 тыс тонн мочевины судно в настоящее время находится по контролем пиратов.

Представитель МИД отметил, что в захвате участвовали 15 вооруженных человек и что оно следует к побережью Сомали. Он сказал, что МИД Египта отслеживает ситуацию, проводя консультации с заинтересованными сторонами. В частности, об инциденте было оповещены многонациональные военно-морские силы, действующие в Аденском заливе.

Одновременно сайт "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщил, что пираты предприняли в первый день года попытку захвата очередного гражданского судна. Они напали на индийский танкер, который следовал в Суэцкий канал, однако им помешал подоспевший на выручку малайзийский фрегат.

Во время пиратской атаки капитан танкера увеличил скорость, начал маневрировать и запросил помощи. С фрегата подняли в воздух вертолет, который уже через несколько минут завис над танкером, и пираты ушли.

Нападая, пираты подвергли танкер обстрелу из автоматического оружия и несколько раз подходили к судну на двух моторных катерах, пытаясь высадиться на борт.

Кроме того, пираты пытались напасть на грузовой корабль, плавающий под флагом Панамы, но этому воспрепятствовал французский боевой корабль. Морские разбойники пытались скрыться на двух лодках, но были задержаны. Восемь сомалийцев были вооружены шестью автоматами Калашникова и гранатометом РПГ. В лодках также обнаружен большой запас боеприпасов, абордажные лестницы и крючья.

Выполнял задачу по конвоированию судов в Аденском заливе и российский сторожевик "Неустрашимый". Его экипаж встретил Новый год, сопровождая караван из семи кораблей, сообщил помощник Главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.