Пикет в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке, 27 декабря 2010 года
RTV International
Пикет в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке, 27 декабря 2010 года Пикет в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке, 27 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пикет в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке, 27 декабря 2010 года
RTV International
 
 
 
Пикет в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке, 27 декабря 2010 года
RTV International
 
 
 
"Мы не ожидали, что приговор отцу будет максимально жестким. Я надеюсь, что при рассмотрении кассационной жалобы срок наказания будет все-таки смягчен. Сейчас это наш шанс", - сказал Павел Ходорковский, участвовавший в пикете
RTV International

Пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева прошел в пятницу 31 декабря на Юнион-сквер в Нью-Йорке, передает РИА "Новости".

Это был уже второй пикет в Нью-Йорке за текущую неделю. Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. По данным пресс-центра экс-главы ЮКОСа, вторично осужденные предприниматели могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО.

"Мы не ожидали, что приговор отцу будет максимально жестким. Я надеюсь, что при рассмотрении кассационной жалобы срок наказания будет все-таки смягчен. Сейчас это наш шанс", - сказал Павел Ходорковский, участвовавший в пикете.

Он напомнил, что приговор в первой инстанции по первому обвинению в 2004 году был вынесен в виде 9 лет лишения свободы, однако затем сокращен на год в результате кассации. Вердикт по кассационной жалобе, как ожидается, будет вынесен в январе 2011 года.

По мнению участников пикета, позиция США в связи с приговором Ходорковскому и Лебедеву выглядит "мягкой" на фоне комментариев лидеров ЕС. "Позиция лидеров Европейского сообщества и, в частности, заявление (канцлера Германии) Ангелы Меркель сформулированы достаточно жестко. Что касается США, то хотелось бы видеть более конкретную и зубастую реакцию", - сказал Ходорковский.

Меркель ранее заявила, что приговор, вынесенный Ходорковскому, "оставляет впечатление политически мотивированного".

Бывший адвокат ЮКОС Павел Ивлев также считает, что Вашингтон не продемонстрировал цельного подхода в отношении России в свете "дела Ходорковского".

"У США есть реальные рычаги давления на Москву, однако даже возможность заблокировать вступление России в ВТО пока не была официально озвучена", - сказал Ивлев.

Агентство Reuters ранее сообщило со ссылкой на анонимный источник из администрации Барака Обамы, что обвинительный вердикт Хамовнического суда "не поможет вступлению (России) в ВТО".