В субботу начался основной этап проводимых в районе Ормузского пролива маневров ВМС ИРИ под кодовым названием "Велаят-90"
Global Look Press
В субботу начался основной этап проводимых в районе Ормузского пролива маневров ВМС ИРИ под кодовым названием "Велаят-90" В ходе данного этапа будут проведены испытания ракет различного типа и радиуса действия, в том числе классов "земля-вода", "вода-вода" и "земля-воздух"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу начался основной этап проводимых в районе Ормузского пролива маневров ВМС ИРИ под кодовым названием "Велаят-90"
Global Look Press
 
 
 
В ходе данного этапа будут проведены испытания ракет различного типа и радиуса действия, в том числе классов "земля-вода", "вода-вода" и "земля-воздух"
Global Look Press
 
 
 
Пуски будут проводиться как с берега, так и с боевых кораблей. Сообщалось, что учебные пуски торпед проведут также и иранские подводные лодки
Global Look Press
 
 
 
Военно-морские силы Ирана с 24 декабря проводят маневры в обширном районе от Ормузского пролива до северо-западной части Индийского океана и Аденского залива
Global Look Press

Иран провел учебный пуск ракеты средней дальности класса "земля-воздух" в ходе проходящих в районе Ормузского пролива маневров военно-морских сил ИРИ. Об этом сообщил официальный представитель иранских ВМС адмирал Махмуд Мусави.

По его словам, данный тип ракет "оснащен самыми передовыми технологиями для точного поражения малозаметных и маневрирующих целей". Мусави также подчеркнул, что Иран впервые протестировал ракету, которая "целиком и полностью спроектирована и построена с помощью иранских производственных мощностей".

В субботу начался основной этап проводимых в районе Ормузского пролива маневров ВМС ИРИ под кодовым названием "Велаят-90". По словам Мусави, он продлится до понедельника. В ходе данного этапа будут проведены испытания ракет различного типа и радиуса действия, в том числе классов "земля-вода", "вода-вода" и "земля-воздух". Пуски будут проводиться как с берега, так и с боевых кораблей. Сообщалось, что учебные пуски торпед проведут также и иранские подводные лодки.

В субботу СМИ сообщили было, что Иран запустил ракету большой дальности, однако иранские военные быстро опровергли это сообщение. Впрочем, в Иране подчеркнули, что СМИ просто поторопились - ракеты запустят, но это, видимо, должно стать кульминацией маневров.

Военно-морские силы Ирана с 24 декабря проводят маневры в обширном районе от Ормузского пролива до северо-западной части Индийского океана и Аденского залива. Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется около 40 проц мировых поставок нефти морским путем.