Израиль решил не вступать в Международный уголовный суд
Архив NTVRU.com
Израиль решил не вступать в Международный уголовный суд Решение не подписывать Римский договор 1998 года, основывающий суд, было принято в воскресенье всего за несколько часов до того, как новый орган в понедельник формально начал действовать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль решил не вступать в Международный уголовный суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение не подписывать Римский договор 1998 года, основывающий суд, было принято в воскресенье всего за несколько часов до того, как новый орган в понедельник формально начал действовать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Практически все члены израильского правительства "национального единства" отклонили идею вступления в суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 200 тысяч евреев проживают в 145 поселениях, рассеянных по всей территории Западного берега и сектора Газы
Архив NTVRU.com

Израильское правительство решило не присоединяться к первому Международному уголовному суду, открывшемуся сегодня, опасаясь, что Израиль может столкнуться с обвинениями в строительстве еврейских поселений на земле, которая была захвачен ЦАХАЛом во время Шестидневной войны 1967 года, сообщает Reuters.

Решение не подписывать Римский договор 1998 года, основывающий суд, было принято в воскресенье всего за несколько часов до того, как новый орган в понедельник формально начал действовать.

74 государства подписали и ратифицировали этот договор, однако ни Израиль, ни его всесильный союзник США не стали присоединяться к ним.

"Кабинет обсудил идею международного уголовного суда и решил не вступать в него", - говорится в правительственном заявлении.

Практически все члены израильского правительства "национального единства", в котором преобладают министры из правой израильской партии "Ликуд" и левой "Аводы", отклонили идею вступления в суд.

"Опасность политизации угрожает суду: некоторые статьи договора по большей части направлены против Израиля. В них речь идет о еврейских поселениях на территориях и трансфере населения туда", - заявил советник правительства по юридическим вопросам Элиаким Рубинштейн.

Около 200 тысяч евреев проживают в 145 поселениях, рассеянных по всей территории Западного берега и сектора Газы. Здесь же проживают 3 миллиона палестинцев. Эта земля была захвачена Израилем во время Шестидневной войны 1967 года.

Израиль считает Западный берег и Газу спорной территорией, а поселенцы считают эту территорию своей по библейскому праву рождения.

Большинство стран считает поселения незаконными и главным препятствием на пути к миру с палестинцами.