"Хамас" призывает отомстить за гибель одного из своих лидеров
Yahoo!
 "Хамас" призывает отомстить за гибель одного из своих лидеров Тахер подготовил серию терактов, в результате которых погибли более 120 израильтян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" призывает отомстить за гибель одного из своих лидеров
Yahoo!
 
 
 
Тахер подготовил серию терактов, в результате которых погибли более 120 израильтян
Euronews
 
 
 
В подорванном автобусе огибли 19 человек
NTV International
 
 
 
Во время спецоперации израильские солдаты окружили в Наблусе группу палестинцев, среди которых находился Тахер
Yahoo!
 
 
 
В ходе продолжающейся военной операции "Решительный путь" израильские солдаты арестовали всех мужчин старше 15 лет
Yahoo!

Руководство экстремистской организации "Хамас" обратилось к палестинцам с призывом отомстить за гибель руководителя своего военного крыла в Хевроне на Западном берегу Иордана Мухаммеда ат-Тахера, передает ИТАР-ТАСС.

По данным израильской разведки, Тахер, которого палестинцы называли "Инженер-4", подготовил серию терактов, в результате которых погибли более 120 израильтян. Он считался одним из лучших специалистов по взрывному делу и фактически возглавлял список наиболее разыскиваемых Израилем экстремистов. На его счету - такие кровавые теракты, как взрыв в дискотеке "Дельфинариум" в Тель-Авиве, в пиццерии "Сбарро" в Иерусалиме, в гостинице "Парк-отель" в Нетании. Последний теракт под его руководством был проведен в Иерусалиме 18 июня. Тогда в подорванном автобусе погибли 19 человек.

"Убийство, совершенное израильскими оккупантами, лишь укрепляет решимость "Хамас" продолжать борьбу и наносить новые удары по Израилю", - заявил Исмаил Хания - один из лидеров этой организации в секторе Газа.

Во время спецоперации израильские солдаты окружили в Наблусе группу палестинцев, среди которых находился Тахер. Израильтяне предложили палестинцам сдаться, но те в ответ открыли огонь.

По всей видимости, задачей спецоперации было уничтожение одного только Тахира, однако в завязавшемся бою погиб еще один член "Хамас" - Имад Драоза. Третий боевик был ранен и затем арестован.

В ночь на понедельник израильские саперы прекратили поиски тел 15 боевиков, укрывавшихся в административном здании Палестинской национальной автономии в Хевроне. Военные утверждают, что никто не покидал здание перед тем, как оно было взорвано в субботу после 4 дней осады.

В воскресенье вечером в ходе продолжающейся военной операции "Решительный путь" израильские солдаты арестовали всех мужчин старше 15 лет в лагере беженцев Аль-Амри близ Рамаллаха на Западном берегу Иордана и допросили их.

Одновременно подразделения армии Израиля заняли в Вифлееме здание районного отдела по координации. Все палестинские представители, находившиеся там, были выгнаны из помещения. Как заявил армейский представитель, такая же участь ожидает и районные отделения по координации в других палестинских городах.