Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Конгресс США большинством голосов одобрил законопроект, согласно которому в интернете будет создана специальная "детская зона". В ней дети моложе 13 лет будут защищены от порнографии, насилия, нацистской пропаганды и других сайтов с содержанием, опасным для молодежи. Об этом сообщает Berliner Zeitung в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru. Автором законопроекта под названием Dot-Kids Implementation and Efficiency Act является конгрессмен Джон Шимкус.

Детская зона образует субдомен в американский зоне ".us" и подчиняется вашингтонской фирме Neustar, управляющей этим доменом. Предприятия, школы или организации, которые захотят поместить в ней свои сайты, должны заявить об этом фирме Neustar и затем получить сетевой адрес с окончанием ".kids.us".

Ссылки с этих страниц не должны вести на сайты, не относящиеся к детскому домену. В детской сети также не должно быть чатов, чтобы защитить молодых юзеров от педофилов, которые все чаще ищут своих жертв в сети.

"Родители должны точно знать, какие сайты посещают их дети, - говорит республиканец Шимкус, - и этот закон поможет им в этом".

Если документ будет принят, Neustar должна будет выбрать организацию, которая будет защищать детский домен от "грязи". После этого фирма должна будет ощутимо повысить плату за регистрацию и администрирование адресов ".kids.us". В результате свою страницу на субдомене смогут иметь только крупные и коммерчески успешные предприятия.

Критики закона уже высказали подозрение, что новый документ - это попытка компаний, которые производят товары для детей, создать в интернете зону, в которой они смогут более успешно рекламировать свою продукцию.