По меньшей мере 3 американских военнослужащих и переводчик-иракец погибли во вторник в результате нападения на военную машину на юго-востоке Багдада
Архив NEWSru.com
По меньшей мере 3 американских военнослужащих и переводчик-иракец погибли во вторник в результате нападения на военную машину на юго-востоке Багдада Нападавшие использовали гранатометы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 3 американских военнослужащих и переводчик-иракец погибли во вторник в результате нападения на военную машину на юго-востоке Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нападавшие использовали гранатометы
AFP
 
 
 
Бронетранспортер загорелся, а армейский вездеход лежал перевернутым на обочине
AFP

По меньшей мере 3 американских военнослужащих и переводчик-иракец погибли во вторник в результате нападения на военную машину на юго-востоке Багдада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

По данным канала, нападавшие использовали гранатометы. Телекомпания показала кадры горящей военной машины. Подтверждения этих сведений от американского командования пока не поступило.

Ранее AFP сообщило о том, что во вторник в районе Аль-Юсифии в 20 км от Багдада из гранатомета были подбиты 2 американские военные автомашины. Бронетранспортер загорелся, а армейский вездеход лежал перевернутым на обочине. По данным агентства, военные оцепили место инцидента, и не подпускают к нему журналистов.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ВС США в Ираке передает, что нападение на американский конвой произошло в районе Багдадского международного аэропорта.

Обстрел совпал с массированной операцией по подавлению иракского сопротивления под названием "Боковой удар", которую американцы начали в воскресенье. В результате операции арестовано уже, как минимум, 180 иракцев.

Военное командование США считает, что вооруженное сопротивление в Ираке продолжится

Вооруженные нападения на американских и британских военнослужащих, которые стали происходить в последнее время почти каждый день, продолжатся и в будущем. Такое мнение высказали в Пентагоне глава военного ведомства США Дональд Рамсфельд и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс.

Рамсфельд не согласился с заявлениями журналистов в том, что в Ираке идет "партизанская война". Он считает, что антиамериканские вооруженные акции совершают "террористы", среди которых "мародеры, преступники, сторонники бывшего режима, иностранные террористы".

В качестве контрмер американские войска собираются проводить широкомасштабные кампании облав и обысков. Как сообщил Майерс, в минувшие выходные дни завершилась операция, которая проводилась две недели на севере и северо-западе страны.

В результате рейдов были задержаны более 1,3 тыс. человек, конфисковано 500 автоматов Калашникова, 200 ручных гранат, более сотни гранатометов, а также обнаружено более 9 млн долларов и 1,5 млрд иракских динаров.