Американцы увеличили награду за поимку террориста аз-Заркави в до 25 млн долларов
AFP
Американцы увеличили награду за поимку террориста аз-Заркави в до 25 млн долларов Cамое высокое вознаграждение - 50 млн долларов, будет выплачено тому, кто поможет поймать лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы увеличили награду за поимку террориста аз-Заркави в до 25 млн долларов
AFP
 
 
 
Cамое высокое вознаграждение - 50 млн долларов, будет выплачено тому, кто поможет поймать лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
26 июня американское военное командование сообщило, что аз-Заркави был тяжело ранен во время налета на Эль-Фаллуджу. Американские летчики, нанесшие удар по зданию, где, возможно, находился аз-Заркави, видели, как из здания вынесли тело человека на носилка
Архив NEWSru.com

Американское командование увеличило вознаграждение за поимку лидера иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави с 10 млн долларов до 25 млн долларов. Такую же награду в свое время американская администрация назначила за поимку Саддама Хусейна, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Cамое высокое вознаграждение - 50 млн долларов, будет выплачено тому, кто поможет поймать лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена.

Напомним, 28 июня американские СМИ сообщили об аресте Абу Мусаба аз-Заркави. По их данным, аз-Заркави был задержан неподалеку от города Хилла в провинции Бабиль, примерно в 100 км от Багдада. До этого спецслужбы около трех дней следили за главой "Аль-Каиды" в Ираке.

Однако позднее командование армии США в Ираке опровергло информацию о захвате аз-Заркави. "Это неправда", - сообщил в Багдаде заместитель командующего силами коалиции в Ираке бригадный генерал Марк Киммит. "Мы слышали эти сообщения, но они не соответствуют действительности", - сказал он.

26 июня американское военное командование сообщило, что аз-Заркави был тяжело ранен во время налета на Эль-Фаллуджу. Американские летчики, нанесшие удар по зданию, где, возможно, находился аз-Заркави, видели, как из здания вынесли тело человека на носилках. Человек был жив, и его окружали хорошо вооруженные охранники, сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Как заявил представитель американских властей, на этом человеке "не было бирки с надписью, но можно предположить, что это был аз-Заркави".

По данным CNN, всего во время налета уничтожены от 20 до 25 боевиков. Авиаудар стал третьим по счету за неделю. "Где бы и когда бы мы не обнаружили элементы сети Абу Мусаба аз-Заркави, мы будем их атаковать", - также отмечается в заявлении американского командования, передает ВВС.

Большинство жертв предыдущих бомбардировок Эль-Фаллуджи, как утверждают иракские источники, составили как раз мирные жители, а вовсе не боевики "Аль-Каиды".