В Таллине задержана "нашистка", пожелавшая заменить собой Бронзового солдата
www.nashi.su
В Таллине задержана "нашистка", пожелавшая заменить собой Бронзового солдата
 
 
 
В Таллине задержана "нашистка", пожелавшая заменить собой Бронзового солдата
www.nashi.su

В столице Эстонии в сквере Тынимсяги в воскресенье была задержана активистка движения "Наши", которая намеревалась встать на "вахту памяти" у места, где раньше стоял памятник советскому Воину-освободителю.

"Она была задержана неподалеку от памятника около 14:00 (15:00 мск), у Национальной библиотеки, когда надевала военную плащ-палатку и не успела встать на месте бывшего монумента", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северной префектуры полиции.

Задержанная по имени Марина, 1988 года рождения, сообщил собеседник агентства. "Она прибыла в Эстонию по туристической визе, но в связи с тем, что занималась вещами, далекими от туризма, на нее составлен протокол для департамента гражданства и миграции с предложением лишить визы и выслать из страны", - отметил представитель полиции. "Очевидно, она будет выслана уже сегодня", - добавил он.

Эта девушка станет девятым активистом, задержанным в Таллине за попытку стать "живым памятником" на месте Бронзового солдата. В последний раз в пятницу были высланы три девушки из Тулы.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь движения "Наши" Анастасия Суслова, "эти акции - не политический жест, это дань памяти тысячам советских солдат - эстонцев, русских, представителей многих других национальностей - освободившим территорию Эстонии от фашизма".

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.

С протестом против действий правительства выступили также многие политические и общественные организации России, в том числе движение "Наши".