В Голландии с 1 июля введен запрет на курение табака в публичных местах, при этом в знаменитых "кофейнях" по-прежнему можно "затянуться" сигаретой с марихуаной
planet.nl
В Голландии с 1 июля введен запрет на курение табака в публичных местах, при этом в знаменитых "кофейнях" по-прежнему можно "затянуться" сигаретой с марихуаной Большинство любителей "травки", посещающих "кофейни", курят не в чистом виде, а именно смешанной с табаком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Голландии с 1 июля введен запрет на курение табака в публичных местах, при этом в знаменитых "кофейнях" по-прежнему можно "затянуться" сигаретой с марихуаной
planet.nl
 
 
 
Большинство любителей "травки", посещающих "кофейни", курят не в чистом виде, а именно смешанной с табаком
planet.nl
 
 
 
Накануне "любители табака и свободы" провели импровизированные акции протеста
deondernemer.nl

В Голландии с 1 июля введен запрет на курение табака в публичных местах, при этом в знаменитых "кофейнях" по-прежнему можно "затянуться" сигаретой с марихуаной - правда, если она не смешана с табаком. Владельцы "кофеен" опасаются убытков: они срочно распродают свои заведения и готовят обращение в гражданский суд в попытке добиться отмены запрета.

Напомним, Голландия является единственной страной Евросоюза, где с 1976 года официально разрешено курение марихуаны в заведениях, получивших на это лицензию. Однако, как отмечает AFP, отныне и эта национальная "особенность" может оказаться под угрозой, ведь большинство любителей "травки", посещающих "кофейни", курят не в чистом виде, а именно смешанной с табаком.

Согласно BBC, владельцы заведений в течение нескольких месяцев пытались бороться с запретом, но, как видно по результатам, без намека на успех. Теперь они намерены обратиться в гражданский суд в попытке добиться его отмены.

Никто из них не берется судить, как отреагируют на запрет посетители и туристы. Согласно недавним опросам, проведенным на сайте HorecaVizier - крупнейшего в стране агентства по продаже оборудования для гостиниц, ресторанов и кафе - уже сейчас срочной продажей своих заведений озаботились 60% владельцев. По сравнению с началом года этот показатель возрос на четверть.

В то же время, как отмечает AFP, пока заядлые курильщики пытаются "пустить дым" в лицо закона, их противники - блюстители здорового образа жизни - радостно потирают руки в предвкушении вечерних посиделок в незадымленных кафе.

Вопреки "обреченным прогнозам" рестораторов, голландский институт исследований в области здравоохранения Nivel, предсказывает, что после введения запрета на табак в кафе буквально "хлынут" те, кто не мог раньше посещать их из-за астмы или простого нежелания вдыхать дым. По расчетам экспертов, ряды завсегдатаев "кофеен" могут пополниться как минимум на 800 тысяч человек.

Любители табака накануне устроили "прощальные" мероприятия

Накануне "любители табака и свободы" провели импровизированные акции протеста.

В Роттердаме один из кинотеатров выдавал своим зрителям бесплатное приложение к билету в виде сигарет, разрешив им в последний раз покурить во время сеанса. Показывали при этом фильм "Кофе и сигареты" культового американского режиссера Джима Джармуша - на экране так много "дымят", что после просмотра у зрителя остается стойкое впечатление, что все это время курил именно он.

В Амстердаме два книжных магазина выдавали каждому покупателю по бесплатной сигаре, а целый ряд баров и ресторанов устроили для курильщиков специальные тематические вечера.