Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа пояснил в интервью телеканалу Russia Today, почему ОДКБ не будет вводить войска в Киргизию
Вести
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа пояснил в интервью телеканалу Russia Today, почему ОДКБ не будет вводить войска в Киргизию "Если бы мы направили туда контингент российских миротворцев и им пришлось бы применять оружие, мы получили бы резню уже в отношении русскоязычного населения", - подчеркнул Борюджа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа пояснил в интервью телеканалу Russia Today, почему ОДКБ не будет вводить войска в Киргизию
Вести
 
 
 
"Если бы мы направили туда контингент российских миротворцев и им пришлось бы применять оружие, мы получили бы резню уже в отношении русскоязычного населения", - подчеркнул Борюджа
Reuters
 
 
 
При этом Бордюжа признал, что озвученные им ранее меры помощи Киргизии могут показаться недостаточными
Reuters

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа пояснил в интервью телеканалу Russia Today, почему ОДКБ не будет вводить войска в Киргизию. По его словам, это привело бы только к усугублению конфликта.

"Если бы мы направили туда контингент российских миротворцев и им пришлось бы применять оружие, мы получили бы резню уже в отношении русскоязычного населения", - подчеркнул Борюджа. (Прим. NEWSru.com: в этом заявлении хромает логика: миротворцев могли отправить в проблемный регион ровно для того, чтобы они остановили кровопролитие. Со слов же генсека получается, что он сам не верит в эффективность солдат его организации - если конфликт не будет погашен, а лишь разрастется.)

При этом Бордюжа признал, что озвученные им ранее меры помощи Киргизии могут показаться недостаточными. Напомним, что сейчас к поставкам, по словам Бордюжи, планируется "специальная техника, оперативная техника, какие-то виды вооружений, спецсредства для разгона толпы, транспорт, вертолеты".

По его мнению генсека ОДКБ, посылать военный контингент в республику было бы неправильным, так как среди противоборствующих сторон почти нет вооруженных людей. Таким образом, военным пришлось бы стрелять по мирному населению, отметил Борюджа.

Ранее, выступая на выставке "Технологии в машиностроении - 2010 (ТВМ-2010)", генсек Организации уточнил, что никаких планов по созданию учебного центра Коллективных сил ОДКБ на юге Киргизии нет и не было. Он пояснил, что в его создании в Оше нет военной необходимости. "Поэтому подобных планов не было, хотя пресса безосновательно растиражировала эту информацию", - сказал генсек Организации.

"Другое дело, год назад Россия и Киргизия на двусторонней основе обсуждали вопрос структурирования российских подразделений, находящихся на территории Киргизии. Тогда предполагалось, что все подразделения будут сведены в единую российскую базу на территории республики", - признал Борюджа. При этом он поторопился добавить, что теперь в связи с последними событиями, этот вопрос снят с повестки дня.

Наряду с этим, Борюджа высказался за сохранение американской военной базы в Манасе, "поскольку она оказывает содействие вооруженным силам, которые осуществляют задачу по стабилизации обстановки в Афганистане".