Инопресса: Саакашвили, оказавшись в изоляции, пытается наладить контакты с Турцией и Ираном
RTV International
Инопресса: Саакашвили, оказавшись в изоляции, пытается наладить контакты с Турцией и Ираном Грузия и Иран ведут переговоры об иранских инвестициях в грузинские ГЭС, проектах грузинских ветряных электростанций в Иране и отмене визового режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса: Саакашвили, оказавшись в изоляции, пытается наладить контакты с Турцией и Ираном
RTV International
 
 
 
Грузия и Иран ведут переговоры об иранских инвестициях в грузинские ГЭС, проектах грузинских ветряных электростанций в Иране и отмене визового режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперт предполагает, что Грузия видит в американо-иранской вражде козырь для России, с помощью которого Кремль оказывает влияние на политику Белого дома
RTV International

Грузия, оказавшись в изоляции, пытается наладить отношения с соседними Турцией и Ираном, чтобы укрепить свои позиции в регионе. Этот курс был выбран грузинским руководством после того, как провалились планы предыдущего президента США Джорджа Буша, который хотел увеличить влияние США на постсоветском пространстве и присоединить Грузию вместе с Украиной к НАТО, отмечает журнал Newsweek.

Теперь президент Грузии Михаил Саакашвили проводит новую политику по сближению с соседями на юге. Так, в мае он встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Больше недоумения и вопросов вызывают контакты Грузии с Ираном, против которого ООН только что приняла новые санкции. Однако сотрудничество двух стран построено таким образом, что не противоречит принятой резолюции Совбеза, пишет InoPressa.

Грузия и Иран ведут переговоры об иранских инвестициях в грузинские ГЭС, проектах грузинских ветряных электростанций в Иране и отмене визового режима. По данным издания, лидер Исламской Республики уже готов посетить страну-партнера и поддержал Саакашвили по вопросу деоккупации Абхазии и Южной Осетии.

Однако грузинская сторона медлит с официальным приглашением, опасаясь недовольства США. Александр Рондели, президент Georgian Foundation for Strategic and International Studies (Тбилиси), высказывает мнение, что Саакашвили в конечном итоге стремится помирить Вашингтон и Тегеран.

Эксперт предполагает, что Грузия видит в американо-иранской вражде козырь для России, с помощью которого Кремль оказывает влияние на политику Белого дома. "Но одновременно Тбилиси явно перестраховывается, обзаводясь в регионе новыми друзьями, даже враждебными Америке", - заключает издание.

Впрочем, Саакашвили не теряет надежды вступить в европейское сообщество. В середине июля, по его словам, ожидаются серьезные переговоры с представителями Евросоюза о членстве Грузии в ЕС. На этом фоне Саакашвили даже выразил готовность начать переговоры с Россией ради нормализации двусторонних отношений.