Королева Нидерландов Беатрикс пребудет с государственным визитом в Москву 5 июня. Это будет первый визит в Россию королевы Нидерландов.

Как сообщает "Интерфакс", визит Беатрикс продлиться до 8 июня. Предполагается, что, помимо Москвы, она посетит Санкт-Петербург и Нижний Новгород, который выбран голландской стороной как типичный представитель российской провинции.

По данным дипломатических источников, в ходе визита королевы Нидерландов планируется подписание программы совместных действий между двумя странами на ближайшие три года. Сообщается, что документ охватывает "широкий круг вопросов - от политического диалога до экономики, торговли, финансов". Кроме того, во время переговоров в российской столице планируется начать налаживать сотрудничество органов юстиции и охраны порядка двух стран. В частности, обе стороны уже высказали заинтересованность "в борьбе с организованной преступности, торговлей наркотиками, пресечение нелегальной миграции". Еще одна область сотрудничества - уничтожение ядерного оружия и переработку ядерных отходов.

В ходе пребывания Беатрикс в Москве намечена также и обширная культурная программа. Организаторы визита учли то, что королева сама покровительствует искусствам и активно занимается скульптурой. Так, в Москве в течение июня пройдут фотовыставка, Неделя голландской музыки на радио "Орфей", панорама голландского кино, выставка средневекового искусства, концерты джазистов и музыкантов, исполняющих классическую музыку. Участвуют Нидерланды и в Международной театральной олимпиаде. "Догтруп" и театре "Бодиториум" выступят на Площади Революции, экспериментальный театр "Отель Модерн" сыграет "Великую войну". На сцене Малого театра только один раз покажет свой спектакль Национальный балет из Амстердама.

Беатрикс вступила на трон 30 апреля 1980 года. Она одна из самых богатых женщин в мире - ее состояние составляет 5,2 млрд. долларов. Рейтинг Беатрис среди ее подданных очень высок и составляет 93 процента. Жители Голландии не выносят никакой критики в адрес монархического строя. Старший из сыновей Беатрикс, Вильгельм, унаследует трон.