Спецназ США застрелил трех афганцев, приняв их за боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
Спецназ США застрелил трех афганцев, приняв их за боевиков "Аль-Каиды" Отряд в составе ста американских спецназовцев проводил операцию по поиску террористов в одном из селений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецназ США застрелил трех афганцев, приняв их за боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряд в составе ста американских спецназовцев проводил операцию по поиску террористов в одном из селений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время операции спецназовцы заметили группу неизвестных вооруженных людей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В короткой перестрелке погибли трое и были ранены еще двое афганцев
Архив NTVRU.com

Американские спецназовцы по ошибке застрелили трех афганских бойцов из дружественного формирования, приняв их за талибов или боевиков "Аль-Каиды", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель американского командования, инцидент произошел в пятницу в восточной афганской провинции Пактия. Американские военные признали, что они первыми открыли огонь по группе неизвестных вооруженных афганцев, потому что те "выглядели угрожающе".

Отряд в составе ста американских спецназовцев проводил операцию по поиску террористов в одном из селений, где, по полученным данным, должна была пройти сходка талибов и боевиков "Аль-Каиды". Во время операции спецназовцы заметили группу неизвестных вооруженных людей. По версии американцев, один из них направил на спецназовцев гранатомет.

Командир американского отряда воспринял этот жест как угрозу и приказал открыть огонь. В короткой перестрелке погибли трое и были ранены еще двое афганцев.

Оставшиеся семнадцать бойцов сложили оружие. В ходе разбирательства они рассказали, что принадлежат к одному из вооруженных формирований, союзных администрации Хамида Карзая. По словам задержанных афганцев, они считают американцев своими союзниками и готовы сражаться против "Аль-Каиды".