Закончилась демонстрация антиглобалистов, протестовавших на швейцарско-французской границе против проведения саммита "большой восьмерки" в Эвиане
Euronews
Закончилась демонстрация антиглобалистов, протестовавших на швейцарско-французской границе против проведения саммита "большой восьмерки" в Эвиане Все демонстранты вернулись на "исходные позиции" - часть в Женеву, а другая - во французский город Анмас. По данным швейцарской полиции, в акции протеста участвовало менее 50 тыс человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закончилась демонстрация антиглобалистов, протестовавших на швейцарско-французской границе против проведения саммита "большой восьмерки" в Эвиане
Euronews
 
 
 
Все демонстранты вернулись на "исходные позиции" - часть в Женеву, а другая - во французский город Анмас. По данным швейцарской полиции, в акции протеста участвовало менее 50 тыс человек
Euronews
 
 
 
Среди участников демонстрации были антиглобалисты, представители профсоюзных организаций Швейцарии и Франции, члены левых партий и группировок
Euronews

Закончилась демонстрация антиглобалистов, протестовавших на швейцарско-французской границе против проведения саммита "большой восьмерки" в Эвиане.

Все демонстранты вернулись на "исходные позиции" - часть в Женеву, а другая - во французский город Анмас. По данным швейцарской полиции, в акции протеста участвовало менее 50 тыс человек.

Среди участников демонстрации были антиглобалисты, представители профсоюзных организаций Швейцарии и Франции, члены левых партий и группировок.

Как передало швейцарское информационное агентство "Свиссинфо", многие из участников митингов прибыли в Швейцарию, чтобы выступить против нахождения американских оккупационных войск в Ираке. Также, по сообщению агентства, люди выступали против "президента США Джорджа Буша", который, по их мнению, "развязал войну в Ираке для удовлетворения собственных амбиций".

Как сообщила полиция в Берне, некоторые из хулиганствующих демонстрантов устроили погромы в Лозанне, Женеве и Аннемассе. Так, группа молодежи разгромила автозаправочную станцию на швейцарской территории в районе франко-швейцарской границы.

По сообщению полиции, на автобане между Лозанной и Женевой с моста упал один из антиглобалистов, которого на вертолете доставили в женевскую больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Во время демонстрации в Лозанне ранены 12 демонстрантов, ранения получил также полицейский из Берна.

Лозаннская полиция в присутствии нейтральных наблюдателей во второй половине дня приступила к ликвидации палаточных городков, в которых разместились антиглобалисты. По данным полиции, в этих городках нашли убежище до 400 участников воскресных погромов в швейцарских городах.

Руководители так называемого "Антиглобалистского комитета против саммита "большой восьмерки" из кантона Ваадт не признали запрета на проведение демонстрации, намеченной в Лозанне, и намерены все-таки провести ее на лозаннской площади Пляс де Милан. Выступившая по национальному радио шеф женевской полиции Мишлен Сперри заявила, что силы женевских блюстителей порядка получили мощное подкрепление не только из соседних кантонов, но и от германской и французской полиции. Для обеспечения порядка и безопасности в Женеве и Лозанне из женевского аэропорта Контрен в названные города направлены спецподразделения полиции из ФРГ.