Газета The Washington Post подтвердила, что источником информации, приведшей к Уотергейтскому скандалу и отставке президента Никсона был сотрудник ФБР Марк Фелт
Вести
Газета The Washington Post подтвердила, что источником информации, приведшей к Уотергейтскому скандалу и отставке президента Никсона был сотрудник ФБР Марк Фелт "Раскрутка" скандала началась с небольшой заметки двух молодых журналистов газеты Washington Post Боба Вудворда и Карла Бернстина, в которой те первыми сообщили о причастности к происшедшему Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета The Washington Post подтвердила, что источником информации, приведшей к Уотергейтскому скандалу и отставке президента Никсона был сотрудник ФБР Марк Фелт
Вести
 
 
 
"Раскрутка" скандала началась с небольшой заметки двух молодых журналистов газеты Washington Post Боба Вудворда и Карла Бернстина, в которой те первыми сообщили о причастности к происшедшему Белого дома
Вести
 
 
 
Фелт, которому сейчас 91 год, проживает в настоящее время со своими детьми в городке Санта-Роза в Калифорнии
Вести

Раскрыта одна из самых интересных тайн американской истории. Стало известно имя человека, инициировавшего крупнейший скандал в истории США - Уотергейтский. Газета The Washington Post подтвердила, что источником информации, приведшей к Уотергейтскому скандалу, был сотрудник ФБР Марк Фелт.

Газета The Washington Post официально подтвердила во вторник, что бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Марк Фелт был источником информации, которая привела к Уотергейтскому скандалу и отставке президента Ричарда Никсона.

- Механизм уотергейтского скандала

В 1974 году Никсон стал единственным американским президентом, вынужденным уйти в отставку, после того как неумелая попытка установить подслушивающие устройства в офисах оппозиционной партии обернулась заговором с целью скрыть причастность Белого дома к этому преступлению. Когда в ходе слушаний в сенате обнаружилось, что существуют секретные магнитофонные записи, подтверждающие причастность Никсона к сокрытию, президент предпочел отставку импичменту.

"Человек "номер два" в ФБР - это довольно хороший источник", - заявил Бенджамин Брэдли, занимавший в 70-х годах пост главного редактора The Washington Post.

Именно под его руководством газета первой опубликовала серию материалов о расследовании Уотергейтского скандала, которые впоследствии привели к политическому фиаско президента Никсона и его уходу с поста президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Брэдли, он "знал, что газета на правильном пути" в своем расследовании, поскольку был уверен в "качестве источника".

Ранее через своего адвоката Марк Фелт заявил журналу Vanity Fair, что именно он передал информацию журналистам газеты The Washington Post о причастности Белого дома к взлому штаб-квартиры Демократической партии в отеле "Уотергейт".

В июне 1972 года в период президентской избирательной кампании в помещении отеля "Уотергейт" на шестом этаже неизвестными злоумышленниками была предпринята попытка установить подслушивающие устройства, а также переснять и скопировать важные документы Демократической партии.

"Раскрутка" скандала началась с небольшой заметки двух молодых журналистов газеты The Washington Post Боба Вудворда и Карла Бернстина, в которой те первыми сообщили о причастности к происшедшему главы Белого дома.

Их основным источником информации был сотрудник администрации под псевдонимом "Глубокая глотка" (Хрипун), названный так по нашумевшему в 70-х годах порнографическому фильму. Некоторые исследователи полагали, что это не одно лицо, а собирательный образ. Однако сами журналисты утверждали, что "Глубокая глотка" - реальный человек.

Фелт, которому сейчас 91 год, проживает в настоящее время со своими детьми в городке Санта-Роза в Калифорнии.

В последние годы жизни Ричард Никсон не раз упоминал имя Марка Фелта как возможного источника информации в Уотергейтском деле.

Об этом сообщил во вторник президент Центра имени Никсона Димитри Саймс, комментируя сенсационное сообщение журнала Vanity Fair.

Саймс рассказал, что неприятная для Никсона тема Уотергейтского скандала, приведшего к его отставке, не раз всплывала во время их частных бесед. Бывшего президента, как и многих простых американцев, долго мучил вопрос о том, кто именно в его администрации дал злополучную "утечку" в печать.

"В наших беседах с Ричардом Никсоном имя Фелта не раз всплывало в качестве возможного кандидата на эту роль", - сказал Саймс, который был близок к экс-президенту в последние годы его жизни.

Правда, как заметил политолог, Никсон никогда не говорил, что "точно знает или уверен" на сто процентов в причастности к этой утечке сотрудника ФБР.

Джон Дин, бывший советник Никсона, говорит, что признание Фелта поднимает больше вопросов, нежели дает ответов.

Например, каким образом Фелт получил доступ к информации, которую он передал газете, задается вопросом Дин, который за участие в этом скандале в свое время был осужден на четыре месяца тюрьмы, сообщает Associated Press.

Он заявил, что не понимает, как Фелт, который в те времена отвечал за оперативные мероприятия ФБР, находил время, чтобы ночью встречаться с репортерами в гаражах и оставлять секретные послания.

Но, как бы то ни было, тайну, которая будоражила Вашингтон более 30 лет, можно считать раскрытой.