Досрочные парламентские выборы в Македонии ознаменовались вооруженными инцидентами
Euronews
Досрочные парламентские выборы в Македонии ознаменовались вооруженными инцидентами Наблюдатели отмечают, что парламентские выборы могут определить, пойдет ли и дальше Македония по пути присоединения к НАТО и ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Досрочные парламентские выборы в Македонии ознаменовались вооруженными инцидентами
Euronews
 
 
 
Наблюдатели отмечают, что парламентские выборы могут определить, пойдет ли и дальше Македония по пути присоединения к НАТО и ЕС
Euronews
 
 
 
Досрочные выборы в Македонии были назначены в апреле 2008 года, когда парламент страны принял решение о самороспуске после того, как Греция заблокировала вступление республики в НАТО
Euronews

Досрочные парламентские выборы в Македонии ознаменовались вооруженными инцидентами. Сообщается, что один человек был убит, еще несколько получили ранения.

В населенном пункте Аракиново, где проживают албанцы, в результате перестрелки погиб один человек. По соображениям безопасности голосование там было приостановлено, сообщает ВВС

Также выстрелы звучали и в албанском районе столицы Македонии городе Скопье. Три человека получили ранения. В ходе предвыборной кампании, также отмечались столкновения. Нападению подвергались представители партий, представляющих интересы албанцев, составляющих около четверти населения страны.

Наблюдатели отмечают, что парламентские выборы могут определить, пойдет ли и дальше Македония по пути присоединения к НАТО и ЕС.

Досрочные выборы в Македонии были назначены в апреле 2008 года, когда парламент страны принял решение о самороспуске после того, как Греция заблокировала вступление республики в НАТО.

Греция настаивает на переименовании Македонии, поскольку название этой страны, вышедшей из состава Югославии в начале 90-х, совпадает с названием одного из северных греческих регионов. Помимо этого, парламентарии не пришли к единому мнению относительно признания независимости Косово.

Опросы общественного мнения показывают, партия "Всемакедонское революционное движение", возглавляемая премьер-министром страны Николой Груевски, может набрать от 26 до 31% голосов избирателей.

Борьба с коррупцией; проведение реформ, с целью присоединения к Евросоюзу; повышение эффективности экономики - основные пункты политической программы партии премьер-министра.

Главным конкурентом "Всемакедонского революционного движения" является Социально-демократический союз, которому прочат 10-11%.