На процессе по делу нацистского преступника Демьянюка рассмотрят дополнительные иски
Reuters
На процессе по делу нацистского преступника Демьянюка рассмотрят дополнительные иски
 
 
 
На процессе по делу нацистского преступника Демьянюка рассмотрят дополнительные иски
Reuters

На суде в Германии по делу Ивана (Джона) Демьянюка, подозреваемого в причастности к убийству в годы Второй мировой войны свыше 29 тыс. человек в гитлеровском концлагере Собибор в Польше, будут рассматриваться еще около 30 дополнительных исков. По информации журнала Spiegel, речь идет о жалобах частных лиц - родственников жертв нацистского режима из США, Нидерландов и Израиля. Суд по делу депортированного из США Демьянюка пройдет, как предполагается, в сентябре.

Как считает профессор уголовного права из Кельна Корнелиус Нестлер, по всей вероятности, число жалоб возрастет. Профессор консультирует и представляет интересы большинства частных соистцов, среди которых - четверо бывших узников Собибора. По словам Корнелиуса Нестлера, многие из соистцов видят в личном участии в процессе свой долг перед близкими родственниками, иногда речь идет о семьях, полностью уничтоженных нацистами.

- Подробности дела Демьянюка

Как подчеркивает журнал, решение об участии соистцов в судебном разбирательстве должен принять суд. Между тем в отношении Демьянюка пока еще не выдвинуто обвинение, поскольку врачам предстоит первоначально убедиться в дееспособности и возможности участия 89-летнего обвиняемого в процессе. Его семья утверждает, что Демьянюк тяжело болен.

По сведениям журнала Focus, администрация США, откуда был экстрадирован в ФРГ Демьянюк, находящийся в настоящее время в тюрьме Штадельхайм в Мюнхене, засекретила некоторые важные документы, касающиеся его дела. Эти документы, хранящиеся в американском Национальном архиве содержат сведения, полученные от иностранных спецслужб, а также данные о сотрудничестве США с международными правоохранительными инстанциями.

По данным следствия, в 1943 году 23-летний Демьянюк, родившийся на Украине, в течение полугода служил надзирателем в составе войск СС в лагере смерти Собибор.

Демьянюка обвиняют в причастности к убийству 29 тыс. евреев, большинство из которых - женщины и дети. Решающим для расследования стало то обстоятельство, что среди жертв оказалось 1,9 тыс. немецких евреев, а немецкий закон разрешает преследование лиц, обвиняемых в убийстве граждан Германии, независимо от того, где было совершено преступление.

Установлено, что самой пожилой жертвой нацистов из погибших за время службы Демьянюка в Собиборе был 99-летний голландский еврей, самыми юными - новорожденные младенцы.

Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям, он уверяет, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году. Демьянюка уже судили в 1988 году в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны концлагеря Треблинка, расположенного в 80 км на северо-запад от Варшавы. Согласно их показаниям, своим штыком он отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку.

Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение, однако потом появились сомнения, действительно ли осужденный и Иван Грозный - одно лицо. В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор в отношении Демьянюка. Израильские власти разрешили подозреваемому вернуться в Америку, где тот жил после окончания Второй мировой войны. При этом было оговорено, что освобождение не означает, что с него сняты подозрения и он оправдан.

В 2004 году судебное преследование возобновили американские власти. В середине мая 2009 года Демьянюк был экстрадирован в Германию из США.