"Аль-Каида" объявила о гибели лидера своей ячейки в Афганистане
SITE
"Аль-Каида" объявила о гибели лидера своей ячейки в Афганистане По данным американских спецслужб, Абу Саид аль-Масри был уничтожен в результате ударов беспилотной авиации ЦРУ по граничащим с Афганистаном пакистанским территориям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Каида" объявила о гибели лидера своей ячейки в Афганистане
SITE
 
 
 
По данным американских спецслужб, Абу Саид аль-Масри был уничтожен в результате ударов беспилотной авиации ЦРУ по граничащим с Афганистаном пакистанским территориям
IntelCenter
 
 
 
Он также известен под именем Мустафы Абу аль-Язида
YouTube

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" объявила о гибели главы своей ячейки в Афганистане и третьей по значимости фигуры в ее руководстве Абу Саида аль-Масри Мустафы, также известного под именем Мустафы Абу аль-Язида, сообщает во вторник американский Центр мониторинга исламистских сайтов (SITE Intelligence Group).

По данным американских спецслужб, Абу Саид аль-Масри был уничтожен в результате ударов беспилотной авиации ЦРУ по граничащим с Афганистаном пакистанским территориям. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель американской администрации. "У нас есть веские основания полагать, что аль-Масри был убит в пакистанских районах "зоны племен", - подчеркнул он.

По данным SITE, информация о гибели 53-летнего аль-Язида появилась в понедельник на одном из интернет-форумов исламистских экстремистов. Согласно заявлению "Аль-Каиды" кроме самого аль-Язида погибли его жена, трое дочерей и внучка. Обстоятельства их гибели не уточняются, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на SITE.

Египтянин Мустафа абу аль-Язид по кличке Саид был назначен командующим операциями "Аль-Каиды" в Афганистане в мае 2007 года. Он являлся одним из основателей группировки и приближенным Усамы бен Ладена. Аль-Язид часто появлялся в пропагандистских записях головной медиа-структуры "Аль-Каиды" под названием "Ас-Сахаб", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, аль-Язида считают главным финансистом "Аль-Каиды". Комиссия по расследованию терактов 11 сентября назвала его основным источником финансирования операции.

Считается, что он был членом Маджлис аль Шура (консультационного совета) "Аль-Каиды" с момента образования террористической организации в 1988 году. Аль-Язид также принимал участие в убийстве египетского президента Мохаммеда Анвара ас-Садата в 1982 году.

Ранее уже несколько раз сообщалось о смерти шейха, однако ни разу эти сообщения не подтверждались. Так, в августе 2008 года уже сообщалось, что аль-Язид уничтожен во время перестрелки с пакистанскими военными на границе с Афганистаном. Затем, однако, эта информация не подтвердилась: террорист появился в новом видеообращении, где пригрозил Индии нападениями "в стиле Мумбаи", если та попытается атаковать Пакистан.

В июне 2009 года аль-Язид заявил в интервью телеканалу Al-Jazeera, что "Аль-Каида" готова использовать ядерное оружие против США. Аль-Язид выразил надежду, что "с божьей помощью" в руки его организации попадет пакистанское ядерное оружие.

Однако на этот раз источники в разведслужбах Соединенных Штатов утверждают, что у них есть "серьезные основания полагать", что он действительно был убит, пишет BBC.

Лидер алжирской "Аль-Каиды" сдался по просьбе жены

Одновременно международная террористическая организация понесла потери в Алжире, передает РБК. Лидер североафриканского крыла "Аль-Каиды" Атман Туати сдался властям в минувший понедельник, сообщило агентство Associated Press.

"Туати принял такое решение по наставлению своей жены, которая просила его покончить с экстремизмом и вернуться домой" - сказал премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья.

Власти предполагают, что 37-летний Туати принимал участие в исламском антиправительственном восстании в 1990-х годы и являлся идеологическим лидером террористической сети в Алжире.