Порошенко в начале 2016 года заявил, что перевел все принадлежащие ему акции Roshen в так называемый слепой траст. По мнению журналистов, таким образом он дважды нарушил закон
Global Look Press
Порошенко в начале 2016 года заявил, что перевел все принадлежащие ему акции Roshen в так называемый слепой траст. По мнению журналистов, таким образом он дважды нарушил закон Верховная рада отказалась создавать Временную следственную комиссию (ВСК) для расследования офшорного скандала, в котором замешан президент Украины Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко в начале 2016 года заявил, что перевел все принадлежащие ему акции Roshen в так называемый слепой траст. По мнению журналистов, таким образом он дважды нарушил закон
Global Look Press
 
 
 
Верховная рада отказалась создавать Временную следственную комиссию (ВСК) для расследования офшорного скандала, в котором замешан президент Украины Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Поздно вечером 9 мая были опубликованы новые базы данных Панамских архивов. Владельцами офшорных счетов оказались 165 граждан Украины и 195 украинских компаний
Global Look Press

Верховная Рада отказалась создавать Временную следственную комиссию (ВСК) для расследования офшорного скандала, в котором замешан президент Украины Петр Порошенко. За соответствующий проект постановления проголосовали лишь 108 народных депутатов при 226 минимально необходимых, сообщается на официальном интернет-портале украинского парламента.

Документ был инициирован Радикальной партией Олега Ляшко, отмечает ТАСС. Проект предполагал создание ВСК для расследования информации об офшорах у президента Порошенко, председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, министра финансов Украины Александра Данилюка и других высших должностных лиц на основании данных, опубликованных в СМИ.

На заседании Рады Ляшко заявил, что комиссия до сих пор не создана из-за личных опасений депутатов. "Все те, кто боится, - сообщники коррупционеров", - сказал радикал, обращаясь к коллегам.

Радикалы три недели добивались принятия документа в парламенте, блокируя все это время трибуну Верховной рады. Накануне Ляшко заявил, что намерен блокировать трибуну, пока парламент не примет законопроект о создании ВСК, сообщал портал "Украинские новости".

Согласно расследованию Международного консорциума журналистских исследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), основанному на утечке документов из панамской фирмы Mossack Fonseca, в августе 2014 года Порошенко основал на на Британских Виргинских островах фирму Prime Asset Partners Limited для дальнейшей продажи группы Roshen, которую в ходе предвыборной кампании он обещал продать, чтобы полностью сосредоточиться на управлении страной. При этом глава государства не указал данную фирму в своей декларации о доходах.

Сам Порошенко в начале 2016 года заявил, что перевел все принадлежащие ему акции Roshen в так называемый слепой траст. По мнению журналистов, таким образом он дважды нарушил закон - представив недостоверную информацию о доходах и лишив страну крайне нужных ей в разгар конфликта на Донбассе налогов.

Порошенко ранее отверг все обвинения в свой адрес. Президент Украины заявил, что отошел от бизнеса после избрания на пост главы государства и передал управление своими активами консалтинговым и юридическим компаниям.

Поздно вечером 9 мая были опубликованы новые базы данных "Панамского архива". Владельцами офшорных счетов оказались 165 граждан Украины и 195 украинских компаний. Также выяснилось, что Порошенко связан еще и с офшорной компанией Intraco Management Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и в 2014 году покупавшей горючее в дочерней компании российского "Газпрома".