Charlie Hebdo изобразил Макрона в образе щенка, глодающего руку Путина
Global Look Press
Charlie Hebdo изобразил Макрона в образе щенка, глодающего руку Путина Путин 29 мая побывал во Франции, где провел свою первую официальную встречу с новым французским президентом
 
 
 
Charlie Hebdo изобразил Макрона в образе щенка, глодающего руку Путина
Global Look Press
 
 
 
Путин 29 мая побывал во Франции, где провел свою первую официальную встречу с новым французским президентом
Global Look Press

Французский сатирический еженедельный журнал Charlie Hebdo опубликовал очередную карикатуру на нового президента Франции Эмманюэля Макрона. На этот раз главу государства изобразили в виде щенка, кусающего руку российскому лидеру Владимиру Путину.

Рисунок вышел на страницах журнала под заголовком "Макрон принял Путина", сообщает РИА "Новости". На карикатуре президент России стоит с недовольным лицом в официальном костюме, в то время как щенок с красноглазой головой Макрона глодает ему руку. "Лежать на месте", - говорит глава РФ изображенному на карикатуре существу.

Путин 29 мая побывал во Франции, где провел свою первую официальную встречу с новым французским президентом. Российский лидер посетил выставку в Версале в честь 300-летия визита Петра I во Францию, а также побывал в Российском духовно-культурном центре в Париже.

Лидеры обсудили ситуацию вокруг Сирии, Украины, КНДР и терроризма. Во время совместной пресс-конференции глав двух стран по итогам закрытых переговоров Макрон назвал российский телеканал RT и информационное агентство Sputnik "органами лживой пропаганды". На следующий день после этого глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал президента Франции и канцлера Германии Ангелу Меркель не обвинять российские СМИ в клевете, а вместо этого посетить Чечню "в поисках истины".

Кстати, сам чеченский лидер также оказался объектом сатиры Charlie Hebdo в разгар обсуждения резонансной темы преследования геев в Чечне. В апреле издание выпустило серию карикатур под названием "Охота на геев в Чечне". На одной из них был изображен человек, внешне похожий на Кадырова, с пенисом во рту.

Спустя полтора месяца прокуратура Шалинского района Чечни потребовала заблокировать доступ в интернете к рисункам и карикатурам в поддержку французского сатирического журнала Charlie Hebdo. В надзорном ведомстве сочли, что эти изображения оскорбляют религиозные чувства верующих и могут служить разжиганию национальной вражды.

В период выборов президента во Франции Charlie Hebdo неоднократно публиковал карикатуры на Макрона и на его супругу Брижит Макрон, которая старше своего мужа на 24 года. Французский лидер познакомился со своей будущей женой, когда ему было 15 лет.

В апреле, после первого тура президентских выборов во Франции, сатирический журнал выпустил карикатуру, в левом углу которой была надпись "Макрон - фаворит". На первом плане автор рисунка изобразил супругу политика, обращающуюся к нему: "Надень свою (ветровку) K-Way, мой котенок". Макрон был нарисован позади жены со спрятанной за спиной рукой.

Ко второму туру журнал изобразил Макрона и его соперницу по выборам, кандидата от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в виде собак. На рисунке под заголовком "Макрон в Елисейском дворце..." лидер движения "Вперед" был представлен в образе довольного пуделя. Рядом с ним стояла Ле Пен в виде маленького печального бульдога. "Марин, на место", - говорил пудель. "Гав", - отвечал бульдог.