Сегодня на пресс-конференции в Ханое по итогам визита во Вьетнам президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова оказывать экономическую поддержку Ханою на основе "взаимных интересов и взаимной выгоды".

По словам Путина, финансовые возможности России в последнее время увеличились, и теперь есть средства для того, чтобы экономически поддержать Вьетнам. "Поддержка экономических планов участников рынков - это общепринятая международная практика, - заявил Владимир Путин. - Степень, уровень и эффективность этой поддержки зависит от экономических возможностей государства. Мы знаем практику связанных кредитов. Это очень эффективно и полезно и для экономики собственной страны".

По словам российского президента, в сотрудничестве с Россией Вьетнам, в частности, может рассчитывать на получение новейшей военной техники. По мнению Путина, Вьетнам нуждается не только в обслуживании той техники, которая была поставлена в эту страну ранее, но и в "вооружениях новейших образцов".

Российский президент заявил, что было бы "непростительной глупостью" потерять уровень экономических отношений между Россией и Вьетнамом, достигнутый в советское время. Президент отметил, что на сегодня в торгово-экономической сфере "есть много неиспользованных резервов". "У нас много общих дел и совместных достижений. При участии СССР и России во Вьетнаме построено более 300 промышленных объектов", - сказал российский президент. Слова Путина поддержал и его вьетнамский коллега, который добавил, что его стране было бы гораздо приятнее сотрудничать с Россией, чем, например, с США.

Российская и вьетнамская стороны, по словам Путина, договорились об "активизации взаимодействия в нефтегазовой отрасли". Во Вьетнаме планируется совместно с Россией построить нефтедобывающий завод, оборудование для которого будут поставлять российские предприятия.

Помимо этого, отметил российский президент, есть немало и других перспективных направлений. К примеру, энергетика, освоение космоса, сотрудничество в области высоких технологий и туризм.