Süddeutsche Zeitung: ежегодно в Германии исчезает несколько сотен тысяч украинцев
Архив NEWSru.com
Süddeutsche Zeitung: ежегодно в Германии исчезает несколько сотен тысяч украинцев
 
 
 
Süddeutsche Zeitung: ежегодно в Германии исчезает несколько сотен тысяч украинцев
Архив NEWSru.com

Если обратиться лишь к полицейской статистике или ежегодным отчетам о торговле людьми, кажется, как будто ежегодно в Германии исчезает несколько сотен тысяч украинок и украинцев, без каких-либо следов в немецкой уголовной статистике, без сенсационных арестов при облавах в борделях или на стройках. Люди, которые с 1999-го по 2003 год приехали с немецкими визами в Западную Европу из Киева, не оставили слишком много данных. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Участие украинцев в общем количестве зарегистрированных в полиции подозреваемых находится "на незначительном уровне в 0,1-0,6%", указывает криминолог из Ганновера Христиан Пфайффер. В 2001-2002 годах, когда в Германию приехало особенно много украинцев, этот уровень не вырос или вырос незначительно. Таким образом, коэффициент подозреваемых украинского происхождения в случаях насильственных преступлений за последние 5 лет держится на постоянном уровне в 0,2%. Количество жертв среди выходцев с Украины за период с 1999-го по 2003 год даже значительно сократилось. Если ознакомиться с отчетом по миграции Федерального управления уголовной полиции, то и там основная тяжесть падает на другие страны: во главе из-за особо высокого числа жертв женского пола стоят Латвия и Литва.

Несколько немецких гуманитарных организаций, которые опекают женщин, насильственно вовлеченных в занятие проституцией, даже написали открытое письмо министру иностранных дел Йошке Фишеру. В нем они уверяют, что им известна только одна-единственная украинка, которая в эти годы обратилась за помощью, однако представители христианской организации Solwodi письмо подписывать отказались. Собственно говоря, торговцам женщинами не имело смысла обеспечивать своих жертв визами, говорит Бабетта Ронер из гуманитарной организации Ban Ying в Берлине. Женщины гораздо более зависимы, если им приходится работать нелегально. Настоящими визами целесообразно обеспечивать только нелегальных рабочих, пишет издание.

Но пограничникам и инспекторам отделов по вопросам труда тоже не часто встречаются нелегальные рабочие с Украины. При выборочных проверках на стройплощадках, в залах игровых автоматов, транспортных фирмах или на рождественских ярмарках им практически не попадались нелегальные рабочие с Украины. "Массового притока с Украины никогда не было", – говорит Эбергарт Хаке, руководитель службы финансового контроля, которая объединяет инспекции по вопросам труда и пограничную службу. Иностранные нелегальные рабочие приезжают, прежде всего, из Польши, Чехии или Венгрии.

Однако вне Германии украинцы оставили гораздо более явные следы. Во время полицейской акции Girasole в октябре 2002 года на территории ЕС было задержано 80 подозреваемых, которые легальными путями привозили украинских женщин в Западную Европу и принуждали их заниматься проституцией. Уже в мае 2001 года французская пограничная служба сообщила МВД Германии, что через испано-французскую границу не было пропущено 204 человека – 156 из них имели шенгенскую визу, выданную посольством Германии в Киеве.

В Италии, согласно информации Федерального управления уголовной полиции, украинцы даже создавали подставные фирмы с тем, чтобы оказывать содействие своим землякам. Об этом рассказали рабочие, задержанные по пути на родину. Особо отличилась Португалия. Там рабочие получали разрешение на проживание, если они могли предъявить трудовой контракт. В 2001 году португальцы выдавали по 900 подобных разрешений – 225 из них украинцам – ежедневно.

Но иностранная рабочая сила использовалась не только на юге. 8 ноября 2001 года администрация округа Кельн сообщала о существовании в городе целой рабочей зоны. Речь шла об украинцах с легальными гостевыми визами. Летом они жили в землянках или в палатках. Еще до этого случая ландрат Эрфта направлял "срочный" запрос в Киев, что делать с людьми, задержанными в районе с действующей визой: большинство из них занималось нелегальной трудовой деятельностью.