В связи с гибелью в Германии кошки от "птичьего гриппа" вирусологи советуют соблюдать гигиену
НТВ
В связи с гибелью в Германии кошки от "птичьего гриппа" вирусологи советуют соблюдать гигиену
 
 
 
В связи с гибелью в Германии кошки от "птичьего гриппа" вирусологи советуют соблюдать гигиену
НТВ

Специалист по вирусологии Ханс-Дитер Кленк советует соблюдать особую гигиену в обращении с животными. Его рекомендации стали актуальны в связи с подтвержденным накануне случаем гибели животного от вируса штамма H5N1 в Германии. Мертвая кошка была обнаружена в конце минувшей недели на германском острове Рюген в Балтийском море. Поскольку в этом районе было найдено свыше сотни погибших птиц со штаммом H5N1, животное решили проверить на наличие этого опасного вируса, сообщает Suddeutsche Zeitung.

Анализы на вирус крови кошки дали положительный результат. По словам Райнхарда Курта, возглавляющего Немецкий институт здравоохранения имени Роберта Коха, это первый подобный случай в Европе. В 2004 году были случаи смерти кошек от "птичьего гриппа" в Азии. А недавно несколько подозрительных смертей этих животных зафиксированы в Ираке.

Всего несколько дней назад вирусолог прочитал доклад на тему "Вирусы гриппа у птиц и млекопитающих: барьеры между видами и приспособление к организму хозяина". И в связи с произошедшим в Германии инцидентом этот доклад стал чрезвычайно актуальным. По мнению Кленка, занимающимся в Институте вирусологии Университета Марбурга структурой и принципами действия вирусов, факт гибели кошки от вируса является тревожным знаком.

Напомним, в середине февраля Кристиан Вальцер, профессор кафедры зоологии и экологии Венского университета заявил, что, по его наблюдениям, "вирус передается от кошки к кошке". Именно такой мутации вируса, которая делает возможным заражение человека человеком, боятся во Всемирной организации здравоохранения. До сих пор исследования тел 93 человека, ставших жертвами "птичьего гриппа" во всем мире, никак не указывали на то, что люди могут заражать друг друга этим вирусом.

То, что опасности подвергаются кошки, было обнаружено случайно. В одном таиландском зоопарке в 2004 году кормили тигров и леопардов сырым куриным мясом, в результате там заболело и умерло много тигров. Голландские ученые выяснили, что домашние кошки реагируют точно так же. В исследовании, опубликованном в январском номере журнала American Journal of Pathology, они показывают, что вирус поражает легкие, а также другие органы кошек. Однако считалось, что в организм кошки должно попасть много вирусов, чтобы она заболела.

"Животных в зоопарке в течение долгого времени кормили зараженным мясом. О случае на Рюгене пока просто слишком мало информации. Неизвестно, сколько мертвых птиц съела кошка. В целом не очень приятный факт, что она заразилась, гуляя на улице", - отметил Кленк.

Однако этот случай не может быть показателем того, что "птичий грипп" в Германии мутировал ли вирус настолько, что в скором времени люди тоже станут легче заражаться.

"На этот счет никто ничего сказать не может. Известно только, что в Азии все заболевшие "птичьим гриппом" заразились от домашней птицы – а именно в результате интенсивного контакта. От других животных, в том числе от диких птиц, люди еще не заражались. Так как люди не могут заражать друг друга вирусом "птичьего гриппа", то, вероятно, кошки тоже не могут. Но это все предположения. Точно я этого сказать не могу", - пояснил ученый.

Пока специалист только настоятельно рекомендует не выпускать своих кошек на улицу, во всяком случае, в тех областях, где наблюдается массовое заболевание птиц "птичьим гриппом", как, например, на Рюгене. Также неплохо было бы соблюдать обычную гигиену.

"Ведь если кошки действительно могут передать вирус человеку, то это, предположительно, может произойти – как и в случае с птицей – только в результате тесного контакта", - пояснил Кленк.

За последнее время на территории Германии обнаружены 129 диких птиц, погибших от птичьего гриппа. Болезнь отмечена в 16 землях страны. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Птичий грипп может передаваться человеку через млекопитающих

Птичий грипп может передаваться человеку через млекопитающих, и особое беспокойство врачей вызывает возможность передачи вируса через свиней, сообщил накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Прежде всего интересует такое млекопитающее, как свинья, потому что оно близко находится к человеку, и предыдущие пандемии начинались с передачи от птицы к свинье, и от свиньи к человеку. В данном случае вирус предпринимает попытку перепрыгнуть этот этап и перейти сразу от птицы к человеку", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Маяк".

"Другие млекопитающие тоже могут болеть этим вирусом", - сказал Онищенко. Он подтвердил сообщение из Германии о гибели кошки, у которой обнаружили "птичий грипп".

По словам главного санитарного врача, все виды гриппа, с которыми человечество встречалось, происходили от птиц. "И если считать H5N1, то у птиц еще припасено десять разновидностей гриппа - до Н15", - сказал Онищенко.