ФБР обновило свой список наиболее разыскиваемых террористов
FBI
ФБР обновило свой список наиболее разыскиваемых террористов
 
 
 
ФБР обновило свой список наиболее разыскиваемых террористов
FBI

ФБР обновило свой список наиболее разыскиваемых террористов. Теперь в нем числятся 26 человек. За головы многих из них госдепартамент США обещает награды в размере от 5 до 25 млн долларов.

Среди тех, кем пополнился список, - главари палестинского "Исламского джихада" Рамадан Абдулла Шаллах и филиппинской группировки "Абу-Сайяф" Кадафи Абубакар Джанджалани (его голова оценена в 5 млн долларов), член ливанской группировки "Хизбаллах" Мухаммед Али Хамаде. Последний, в частности, участвовал в захвате 14 июня 1985 года самолета американской авиакомпании Trans World Airlines.

На первом месте в списке по-прежнему Усама бен Ладен, основатель международной террористической организации "Аль-Каида".

Как признал в начале февраля директор национальной разведки США Джон Негропонте, деятельность "Аль-Каиды" продолжает вызывать у Вашингтона "наибольшее беспокойство". Спецслужбы США считают, что бен Ладен скрывается где-то в районе афгано-пакистанской границы. Пока желающих получить 25 млн долларов за помощь в его поимке или ликвидации не нашлось.

На втором месте значится "правая рука" бен Ладена - Айман аз-Завахири. Он также прячется где-то на границе с Афганистаном. И награда за его голову установлена такая же - 25 млн долларов.

"Мы будем принимать все необходимые меры для защиты американцев от террористов, - отметил в связи с обнародованием расширенного списка директор ФБР Роберт Мюллер. - Объединенные усилия правоохранительных органов в США и за рубежом, а также активная позиция общественности позволят нам добиться успеха в противостоянии терроризму".

Всем включенным в список, который впервые был составлен в октябре 2001 года, заочно предъявлены обвинения Большими жюри в различных городах США.