Власти Британии намерены снять запрет на создание гибридных эмбрионов человека
Архив NEWSru.com
Власти Британии намерены снять запрет на создание гибридных эмбрионов человека
 
 
 
Власти Британии намерены снять запрет на создание гибридных эмбрионов человека
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании в среду намекнуло, что позволит британским ученым создавать гибридные эмбрионы человека для разработки методов лечения, которые в будущем могут послужить спасению жизни, четверг http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2007/03/01/nembryo01.xml.

Министр здравоохранения Керолайн Флинт рассматривает возможность исключить запрет на подобные исследования из законопроекта, который послужит основой для новых законов об исследованиях в области воспроизводства и эмбриологии человека.

Две группы британских исследователей желают получить разрешение на создание "клеточных гибридов" – эмбрионов, которые будут содержать около 99,9% человеческих генов и 0,1% генов кролика, коровы, свиньи, овцы или козы. Это позволит получать стволовые клетки – строительные блоки тела, которые затем превращаются в специализированные клетки организма.

Ученые намерены использовать стволовые клетки для установления механизмов и способов лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона, кистозного фиброза, заболевания двигательных нейронов и болезни Хантингтона.

В настоящий момент разрабатывается проект закона, который должен прийти на смену Закону об оплодотворении и эмбриологии человека от 1990 года. Ожидается, что проект будет закончен в мае и в ноябре озвучен в тронной речи.

Как сообщается в опубликованной министерством здравоохранения в декабре Белой книге, "правительство предложит проект, по которому создание гибридов эмбрионов и химерных организмов в искусственных условиях будет запрещено".

"Однако по проекту правительства этот закон создаст возможность для определения условий, при которых в будущем при наличии лицензии будет разрешено с исследовательскими целями создавать в искусственных условиях гибридные и химерные эмбрионы".

Многие ученые выразили беспокойство, не окажутся ли под запретом исследования, которые способны помочь множеству больных, особенно страдающих расстройствами нервной системы. В таком случае Великобритания утратит статус мирового лидера в исследовании стволовых клеток. Особый комитет платы общин по науке и технологиям начал расследование данного вопроса, а Комитет по оплодотворению и эмбриологии человека пообещал провести публичные консультации.

В феврале Тони Блэр заявил, что этот сложные вопросы, однако правительство "не выступает категорически против" создания в ходе исследований эмбрионов, находящихся на ранних стадиях развития.

Во вторник главный правительственный советник по вопросам науки Дэвид Кинг заявил научному комитету, что исследования с использованием эмбрионов, сочетающих гены человека и животного, следует позволить при условии всеобъемлющего контроля.

На вчерашних слушаньях в комитете пресс-секретарь либерал-демократов по науке Эван Харрис спросил мисс Флинт, будет ли из законопроекта убрана приведенная в Белой книге формулировка о запрете подобных исследований.

Она ответила: "Мы примем во внимание все точки зрения. Да, такая возможность существует".

Мисс Флинт сообщила, что в этой области существуют различные взгляды, начиная с того, что подобные исследования будут неприемлемы для большинства населения, до мнения, что их этическое значение преувеличено. Судя по всему, свою речь она использовала для ответа сэру Дэвиду Кингу.

Министр добавила: "Возможно, некоторые вопросы, например создание клеточных гибридов, будет регулировать простая процедура. Однако ряд иных деталей создания химер может породить новые вопросы, с которыми никто не захочет разбираться".

Доктор Кэлам Маккеллар из Шотландского совета по биологической этике заявил: "Миллионы людей в Великобритании считают создание гибридных эмбрионов животного с человеком исключительно серьезной этической проблемой. Это не просто набор клеток, у них особый статус с точки зрения морали – человеческий". (Полный текст на сайте Inopressa).