Рассекреченные документы показали, что японские ультранационалисты совместно с американской военной разведкой планировали свергнуть правительство Японии и убить премьер-министра страны в 1952 году
Архив NEWSru.com
Рассекреченные документы показали, что японские ультранационалисты совместно с американской военной разведкой планировали свергнуть правительство Японии и убить премьер-министра страны в 1952 году Документы ЦРУ, рассекреченные в 2005 году и опубликованные Американским национальным архивом в январе, детализируют заговор с целью уничтожить проамериканского премьер-министра Йошида Шигеру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассекреченные документы показали, что японские ультранационалисты совместно с американской военной разведкой планировали свергнуть правительство Японии и убить премьер-министра страны в 1952 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документы ЦРУ, рассекреченные в 2005 году и опубликованные Американским национальным архивом в январе, детализируют заговор с целью уничтожить проамериканского премьер-министра Йошида Шигеру
phoenixbonsai.com
 
 
 
Йошида Шигеру
dailycal.org

Рассекреченные документы показали, что японские ультранационалисты совместно с американской военной разведкой планировали свергнуть правительство Японии и убить премьер-министра страны в 1952 году.

Схема была разработана боевиками и людьми, подозреваемыми в совершении военных преступлений, которые работали на оккупационное американское правительство после Второй мировой войны, говорится в отчете ЦРУ, передает АР. Заговорщики хотели создать правое правительство, которое перевооружит Японию.

Документы ЦРУ, рассекреченные в 2005 году и опубликованные Американским национальным архивом в январе, детализируют заговор с целью уничтожить проамериканского премьер-министра Йошида Шигеру и создать более жесткое правительство во главе с Итиро Хатояма.

Группу заговорщиков возглавлял Такуширо Хаттори, бывший секретарь премьер-министра Японии Хидеки Тойо, который пребывал на этом посту во время войны, а после нее – в 1948 – был повешен по обвинению в совершении военных преступлений.

Согласно данным ЦРУ, в Японии план заговора поддерживали около 500 тысяч человек. В документах сказано, что в США не знали о готовящемся заговоре, пока сами заговорщики не отказались от собственных намерений.

Согласно документам, соратник Хаттори Масанобу Цуи отговорил заговорщиков от реализации их планов, призывая сконцентрироваться на противостоянии Социалистической партии Японии. Они решили, что не будут совершать переворот, пока консервативная Либеральная партия премьера Шигеру остается у власти.

Кроме того, выяснилось, что японские ультраправые сотрудничали с американцами, помогая им бороться с советскими и северокорейскими агентами на территории Японии и Китая.