Лукашенко в эфире Al-Jazeera заявил о готовности к диалогу с Евросоюзом и США
AP Photo
Лукашенко в эфире Al-Jazeera заявил о готовности к диалогу с Евросоюзом и США
 
 
 
Лукашенко в эфире Al-Jazeera заявил о готовности к диалогу с Евросоюзом и США
AP Photo

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности вести политический диалог с Евросоюзом и США. Такую позицию он выразил в четверг в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera.

Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, Лукашенко отметил, что никогда не отказывался от контактов с государствами Запада. "Нам надо прекратить смотреть друг на друга через забор. Мы рады экономическому сотрудничеству с Европой и готовы вести политический диалог для расширения экономического сотрудничества", - цитирует ИТАР-ТАСС слова президента.

По его оценке, "Белоруссия многое значит в обеспечении энергетической безопасности Европы". "Без Белоруссии в Европе спокойно не будет. Европа поняла, что если нестабильно будет в Белоруссии, то нестабильно будет и в Европе", - полагает Лукашенко.

Касаясь контактов с США, белорусский лидер также отметил, что его страна готова к диалогу. "Мяч на их стороне. Если американцы считают нужным установить нормальные отношения с Белоруссией, то мы к этому готовы. Мы готовы обсуждать любые инициативы, любые условия, но они должны быть приемлемы и учитывать белорусские интересы. И ни в коем случае не выдвигать абсурдные условия, на которые мы, конечно, не пойдем", - сказал Лукашенко.

В то же время он критически отозвался о планах США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии, назвав их "только началом" наращивания военного потенциала НАТО на восточном направлении.

Лукашенко также отметил, что разрешение кризисной ситуации вокруг Ирана силовым путем было бы серьезнейшей ошибкой. Он выразил надежду, что повторения иракского сценария в Иране не будет.