Как рассказал Бородин, его адвокаты сумели убедить МВД этой страны, что уголовное преследование, которое ведется против него на родине, политически мотивированно
Russian Look
Как рассказал Бородин, его адвокаты сумели убедить МВД этой страны, что уголовное преследование, которое ведется против него на родине, политически мотивированно Главным инициатором всех "гонений" является, по его словам, бывший президент, а ныне премьер России Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как рассказал Бородин, его адвокаты сумели убедить МВД этой страны, что уголовное преследование, которое ведется против него на родине, политически мотивированно
Russian Look
 
 
 
Главным инициатором всех "гонений" является, по его словам, бывший президент, а ныне премьер России Дмитрий Медведев
medvedev.kremlin.ru
 
 
 
Самое известное уголовное дело касается незаконной выдачи "Банком Москвы" кредита в 12,76 миллиарда рублей компании "Премьер Эстейт" для покупки участка земли у компании "Интеко"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если эта информация (о Бородине) подтвердится, останется только сожалеть, что эта нехитрая схема в очередной раз сработала в Великобритании", - заключила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова
Global Look Press
 
 
 
Бородин покинул Россию весной 2011 года. Спустя полгода он и Акулинин были объявлены в международный розыск. А в 2012 году российская генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина
andrey-borodin.com

Андрей Бородин, почти 16 лет руководивший "Банком Москвы" - пятым из крупнейших в России, утверждает, что получил в Великобритании политическое убежище. Как он рассказал "Ведомостям", его адвокаты сумели убедить МВД этой страны, что уголовное преследование, которое ведется против него на родине, политически мотивированно. А главным инициатором всех "гонений" является, по его словам, бывший президент, а ныне премьер России Дмитрий Медведев.

Бородин не объяснил, как именно он все это доказал. Лишь отметил, что "любое лицо, получающее статус политического беженца, должно к заявлению приложить документы, записи и иные доказательства политического характера осуществляемого в родной стране преследования". Его адвокаты все необходимые доказательства представили, заверил он.

Британское ведомство не комментирует решения по отдельным обращениям, сказал его представитель. Но адвокат Дмитрий Харитонов подтвердил РАПСИ: "Да, ему (Бородину) предоставлено убежище в Великобритании. Эта процедура является бессрочной".

В свою очередь пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова посетовала: "К сожалению, практика получения политического убежища, особенно в Англии, свелась к тому, что не важно, что совершил заявитель, не важно, что его разыскивает Интерпол и какого рода уголовное преследование его ждет. Главное - как можно громче заявить о политическом преследовании, и это будет гарантией получения политического убежища".

"Если эта информация (о Бородине) подтвердится, останется только сожалеть, что эта нехитрая схема в очередной раз сработала в Великобритании", - заключила она.

В отношении Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина в России возбуждено четыре уголовных дела, уточняет Русская служба BBC. Самое известное касается незаконной выдачи "Банком Москвы" кредита в 12,76 миллиарда рублей компании "Премьер Эстейт" для покупки участка земли у компании "Интеко", принадлежавшей жене бывшего столичного мэра Елены Батуриной.

В феврале 2011, вскоре после того как Юрий Лужков покинул пост мэра, контроль над "Банком Москвы" перешел к государственному банку ВТБ, выкупившему доли правительства Москвы и Столичной страховой группы. Через два месяца Бородин был отстранен от должности президента банка. Руководство ВТБ обвинило его в мошенничестве.

Бородин покинул Россию весной 2011 года. Спустя полгода он и Акулинин были объявлены в международный розыск. А в 2012 году российская генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина.

Адвокат Бородина тогда заявил, что Генпрокуратура РФ решила подключить Интерпол после интервью его клиента, в котором тот заявил, что за историей продажи его доли в "Банке Москвы" стояло политическое решение взять банк под контроль в интересах Медведева. Это решение выполняли предправления ВТБ Андрей Костин и Игорь Юсуфов, в то время спецпредставитель тогдашнего президента. По словам Бородина, Юсуфов выражался достаточно прямо: "Мы создаем для "молодого человека", как он называл Медведева, "пенсионный фонд" или "будущую финансовую империю".

Имя Бородина позже прозвучало в небезызвестном фильме НТВ "Анатомия протеста - 2", где рассказывалось, что российские оппозиционеры вели переговоры с беглым финансистом, который якобы был готов выделить 50 миллионов долларов на поддержку протестующих.