Карло Кракко
Global Look Press
Карло Кракко
 
 
 
Карло Кракко
Global Look Press

Итальянская зоозащитная организация подала жалобу на известного шеф-повара Карло Кракко, который приготовил в эфире кулинарной телепередачи блюдо из голубя с турнепсом, пишет The Local. Зоозащитники опасаются, что популяризация голубей в качестве пищи поставит их под угрозу.

Кракко, который входит в состав жюри телевизионного конкурса Mastrchef, приготовил голубя в качестве демонстрации для участников. Передача вышла в эфир 17 января на телеканале Sky Italia.

Использование мяса голубя возмутило представителей Итальянского института защиты животных и окружающей среды (Aidaa) и, в частности, его президента Лоренцо Кроче, который заявил на прославленного шеф-повара в полицию. По мнению Кроче, Кракко подстрекает людей нарушать закон.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится, что никто не сомневается в кулинарных заслугах Кракко, однако организация не может проигнорировать приготовление блюда из голубы - птицы, находящейся под защитой европейского законодательства, - на телевидении.

Кроче ссылается на статьи общеевропейского законодательства, защищающие диких птиц и места их обитания от таких угроз, как браконьерство, ловля и травля. Президент зоозащитной организации также считает, что демонстрация деликатеса будет способствовать убийству птиц ради вкусного мяса.

Между тем даже сторонники Aidaa отмечают, что заявление абсурдно: дело в том, что Кракко в телеэфире приготовил птицу, выращенную на ферме и предназначенную в пищу.

В свою очередь, поклонники Masterchef уличили зоозащитников в том, что они занимаются бесполезной тратой денег и времени налогоплательщиков, выдвигая смехотворные обвинения. Роберто Чамбетти, президент регионального правительства области Венеция, где родился и вырос Кракко, также выступил в его защиту.

"Законы ЕС защищают только диких животных", - заявил он прессе. Он добавил, что не вполне понимает, о чем тут заявлять в полицию, если Кракко, очевидно, использовал фермерского голубя.