Госдепартамент США предупредил американцев об опасности поездок в Турцию
Global Look Press
Госдепартамент США предупредил американцев об опасности поездок в Турцию
 
 
 
Госдепартамент США предупредил американцев об опасности поездок в Турцию
Global Look Press

Госдепартамент США выпустил предупреждение для американцев об опасности поездок в Турцию. Соответствующий документ был опубликован на сайте ведомства 29 февраля.

В первую очередь американцам предлагается "избегать поездок в юго-восточную часть Турции, особенно в район границы с Сирией". "Принимая во внимание недавние террористические атаки и увеличение угрозы со стороны международных и местных группировок, граждане США должны проявлять осторожность во время поездок по всей стране", - говорится в предупреждении.

В нем также отмечается, что террористы выбирали для мест совершения терактов "популярные туристические объекты, здания, принадлежащие американскому правительству, полицейские участки и другие помещения местных властей". При этом Госдеп предупреждает, что "по-прежнему вызывает озабоченность угроза похищения людей, особенно на юго-востоке станы".

В целях безопасности Госдеп рекомендует гражданам США избегать больших скоплений людей, в том числе при посещении популярных туристических мест, проявлять бдительность и осторожность при посещении туристических объектов, не посещать мероприятия политического характера, а также следовать указаниям местных властей. Как сообщили в Госдепе, "остаются в силе ограничения на поездки представителей правительства США в юго-восточные районы Турции".

Предыдущее предупреждение было выпущено Госдепом 4 февраля. Новое уведомление заменяет собой старое.

17 февраля в турецкой столице Анкаре произошел взрыв заминированного автомобиля. В результате погибли 29 человек, ранения получил 61. Премьер Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за теракт на силы самообороны сирийских курдов, однако лидер сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) Салих Муслим отверг эти обвинения. Позже ответственность за теракт взяла на себя курдская радикальная группировка "Ястребы свободы Курдистана".

Ранее Россия запретила продажу путевок в Турцию в связи с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС на границе Турции с Сирией.