Шаттл Endeavour в 20:10 по московскому времени приземлился на посадочной полосе военной базы "Эдвардс" в Калифорнии. На Землю на Endeavour с Международной космической станции вернулись шестеро космонавтов, устанавливавших на МКС специальную руку-манипулятор.

По сообщениям НАСА, шаттл приземлился позже, чем планировалось, поскольку посадку перенесли в Калифорнию из-за плохой погоды на основном американском космодроме на мысе Канаверал, но при самом приземлении никаких проблем не возникло.

Endeavour пробыл в космосе 12 дней. На МКС на нем летали Скотт Паразински, Крис Хадфилд, Юрий Лончаков, Кент Ромингер, Джефф Эшби, Джон Филипс и Умберто Гуидони. Шаттл был несколько дней пристыкован к Международной станции, и отстыковался от нее в понедельник, чтобы не мешать причаливанию корабля "Союза ТМ" с Деннисом Тито, Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным.

За время работы на станции команда шаттла смонтировала там "механическую руку" - специальный манипулятор, который нужен для дальнейших работ по строительству МКС, Рука изготовлена в Канаде.

После приземления сотрудники Центра управления полетами в Хьюстоне поприветстовали команду шаттла, сказав по радио "добро пожаловать домой после потрясающего удачной миссии". "Спасибо, Хьюстон. Чудесно вернуться домой, и мы хотим выразить нашу благодарность всем ребятам ребятам, готовившим наш полет на земле", - ответил командир Endeavour Кент Ромингер.

Сейчас на Международной космической станции работает "вторая постоянная экспедиция" - Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс. Тито, Мусабаев и Батурин также будут находится на станции до 6 мая. Домой они улетят на корабле "Союз", пристыкованном к МКС еще год назад, а свой корабль они оставят на Международной станции в качестве "спасательной шлюпки".

При этом Деннис Тито, первый космический турист, в понедельник заявил, что его полет проходит "чудесно, только из-за адаптации немного распухло лицо".