Израильские военные покидают резиденцию Арафата
Архив NTVRU.com
Израильские военные покидают резиденцию Арафата Израильские военные покидают резиденцию Арафата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные покидают резиденцию Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военные покидают резиденцию Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военные покидают резиденцию Арафата
NTV International
 
 
 
Убийцы Рехавама Зееви
NTV International
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Телекомпания CNN сообщает, что израильские военные покидают территорию резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе.

Израильские танки и бронетехника начали отход сразу после завершения переговоров о судьбе убийц министра туризма Израиля Рехавама Зееви.

Глава департамента информации ПНА Саиб Эрикат выразил надежду, что уже сегодня вечером Арафату будет предоставлена полная свобода передвижений.

В результате переговоров американских и британских представителей с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом была достигнута договоренность, что финансист Фуад Шубейки, организовавший провоз контрабандного оружия на судне Karine-A, и лидер "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмед Саадат, спланировавший убийство министра туризма Израиля Рехавама Зееви, будут отправлены в иерихонскую тюрьму вместе с убийцами Зееви. Об этом сообщил агентству AP представитель Арафата Мохаммед Рашид, передает MIGnews.com.

По даным Радио Свобода, через несколько часов Израиль утвердит этот план. Таким образом, вывод всех израильских подразделений из административного квартала Муката в Рамаллахе будет осуществлен уже этой ночью. Блокада резиденции председателя ПНА Ясира Арафата, продолжавшаяся почти полгода, будет снята.

В соответствии с доворенностями, вместо израильских подразделений в Рамаллах 1 мая прибывают военнослужащие Великобритании. Под их контролем будет проходить процесс перевода 6 убийц Рехавами Зееви, осужденных палестинским судом, в тюрьму в Иерихоне.

Израиль вывел войска из Хеврона

Израиль завершил вывод своих войск из Хеврона на Западном берегу реки Иордан. Как отмечается в заявлении армейского руководства, в результате операции в Хевроне арестованы 150 палестинцев, 52 из которых были в списке террористов, находящихся в розыске.

Среди арестованных - Луи Кафиша, на котором лежит ответственность за множество терактов, совершенных в районе Хевронского нагорья. Кроме того, было изъято большое количество оружия, боеприпасов, ракета "Лау" и несколько подготовленных к терактам взрывных устройств. Выведенные из Хеврона силы ЦАХАЛа, расположились вокруг города, блокировав подходы к нему, сообщает Седьмой канал.

За время 36-часовой операции, проведенной израильтянами в Хевроне, были также убиты девять палестинцев.

Палестинцы признали, что никакой резни в Дженине не было

Утром 1 мая официальный представитель Палестинской администрации сообщил прессе, что, по имеющимся у палестинского руководства данным, в результате антитеррористической операции в лагере беженцев в Дженине были убиты 56 "местных жителей", сооющает Sem40.

Палестинская сторона не комментирует, оказывали ли погибшие вооруженное сопротивление израильским военным. Очевидно, это делается сознательно, поскольку руководство ПНА настаивает на том, что оказание вооруженного сопротивления "оккупационной армии" является "законным правом" палестинцев, сообщает .

Указанное палестинской стороной число погибших почти не расходится с данными, представленными 29 апреля израильской стороной - 51 погибший. Таким образом, палестинцы фактически признали лживость обвинений в адрес Израиля.

Напомним, что ранее палестинская администрация утверждала, что в ходе этой операции погибли не менее 500 палестинцев и настаивала на проверке факта об учиненной "резне" с привлечением специальной комиссии ООН. 30 апреля Израиль отказался сотрудничать с созданной комиссией и руководство ООН приняло решение о роспуске комиссии.

Палестинское руководство просит защиты от "тероризма со стороны Израиля"

Палестинское руководство призвало мировое сообщество принять срочные меры "для прекращения организованного терроризма со стороны Израиля".

Как передает РИА "Новости", в официальном заявлении Палестинской национальной администрации, распространенном в среду ведущей палестинской радиостанцией, осуждается продолжающаяся Израилем "политика выжженной земли и геноцида в отношении палестинского народа".

В заявлении подчеркивается, что этот терроризм продолжается согласно распоряжениям израильских руководителей. В то время как палестинцы решительно осуждают "надругательства израильской армии над христианскими и мусульманскими святынями, лидеры других стран вместе с ООН и различными гуманитарными организациями спокойно продолжают наблюдать за происходящим", говорится в заявлении.