Мартин и Грация Бернхэм
Yahoo!
Мартин и Грация Бернхэм Мусульманская группировка "Абу Сайяф" уже почти год удерживает американцев в заложниках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мартин и Грация Бернхэм
Yahoo!
 
 
 
Мусульманская группировка "Абу Сайяф" уже почти год удерживает американцев в заложниках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта группировка связана с террористической сетью Усамы бен Ладена "Аль-Каида" и специализируется главным образом на похищении людей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В операции против террористов на острове Басилан участвуют около шести тысяч солдат и офицеров филиппинской армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня утром тысячи сторонников Эстрады стали собираться вокруг Манилы, готовясь двинуться в сторону города
Архив NTVRU.com

Террористы из мусульманской группировки "Абу Сайяф" на Филиппинах пригрозили убить супружескую пару американцев-миссионеров - Мартина и Грацию Бернхэм, которых они почти год удерживают в заложниках. Об этом заявил сегодня в интервью одной из местных радиостанций Абу Сабайя, лидер "Абу Сайяф".

Эта группировка связана с террористической сетью Усамы бен Ладена "Аль-Каида" и специализируется главным образом на похищении людей с целью получения выкупа.

Угроза со стороны главаря "Абу Сайяф" была сделана на следующий день после того, как правительство Филиппин отвергло предложение террористов провести переговоры об освобождении американских заложников. Власти полагают, что оно было сделано, чтобы добиться приостановления операции против террористов на острове Басилан, в которой участвуют около шесть тысяч солдат и офицеров филиппинской армии.

Поддержку им оказывают американские военнослужащие, включая спецназовцев, которые проводят с филиппинскими коллегами совместные учения по борьбе с терроризмом.

По данным печати, за освобождение заложников террористы требуют два млн. долларов. Абу Сабайя заявил, что правительства Филиппин и США теряют миллиарды долларов, тогда как требуемая террористами сумма "меньше стоимости одного крыла бомбардировщика".

Сегодня же на Филиппинах армия и полиция была приведена в стостояние повышенной готовности.

Под усиленную охрану взят президентский дворец в столице страны Маниле. В районе дворца представители различных оппозиционных сил намерены устроить сегодня акции протеста.

Власти опасаются повторения кровавых событий, которые произошли ровно год назад, когда около десяти тысяч сторонников бывшего президента Филиппин Джозефа Эстрады попытались взять дворец штурмом. В результате столкновений с силами безопасности тогда погибли четыре человека.

В охране президентского дворца принимают участие около четырех тысяч полицейских из спецподразделений по борьбе с беспорядками, а также свыше двух тысяч военнослужащих.

Сегодня утром тысячи сторонников Эстрады стали собираться вокруг Манилы, готовясь двинуться в сторону города. Одновременно к дворцу, который является резиденцией нынешнего президента страны Глории Макапагал Арройо, намерены пройти маршем несколько тысяч рабочих, придерживающихся левых взглядов. Обе группы собираются провести неподалеку от дворца митинги под лозунгами отстранения Арройо от власти.

Одновременно на Филиппинах, где многократно происходили военные перевороты, появились слухи о новом заговоре, в котором, как утверждается, ключевую роль играют генералы и некоторые бывшие сторонники Арройо, недовольные ее правлением.