Руководство радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад" официально отвергли "дорожную карту" - план урегулирования палестино-израильского конфликта, разработанный "четверкой" ближневосточных посредников - ООН, ЕС, США и Россией
Архив NEWSru.com
Руководство радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад" официально отвергли "дорожную карту" - план урегулирования палестино-израильского конфликта, разработанный "четверкой" ближневосточных посредников - ООН, ЕС, США и Россией Как сообщило в четверг палестинское радио, лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси объявил, что его движение "ни в целом, ни по отдельным пунктам" не признает переданный новому палестинскому правительству Абу Мазена документ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад" официально отвергли "дорожную карту" - план урегулирования палестино-израильского конфликта, разработанный "четверкой" ближневосточных посредников - ООН, ЕС, США и Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщило в четверг палестинское радио, лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси объявил, что его движение "ни в целом, ни по отдельным пунктам" не признает переданный новому палестинскому правительству Абу Мазена документ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны, лидер "Исламского джихада" Мохаммед Аль-Хинди считает, что с принятием "карты" существует опасность повторить те же ошибки, что были допущены палестинской стороной, когда она согласилась на условия соглашения, подписанного в Осло
Архив NEWSru.com

Руководство радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад" официально отвергли "дорожную карту" - план урегулирования палестино-израильского конфликта, разработанный "четверкой" ближневосточных посредников - ООН, ЕС, США и Россией.

Как сообщило в четверг палестинское радио, лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси объявил, что его движение "ни в целом, ни по отдельным пунктам" не признает переданный новому палестинскому правительству Абу Мазена документ.

По его словам, "дорожная карта" является "тайным сговором" против палестинского народа. "Этот план ничем не лучше предшествующих планов и соглашений, направленных, главным образом, на защиту безопасности Израиля за счет безопасности Палестины", - заявил он.

Со своей стороны, лидер "Исламского джихада" Мохаммед Аль-Хинди считает, что с принятием "карты" существует опасность повторить те же ошибки, что были допущены палестинской стороной, когда она согласилась на условия соглашения, подписанного в Осло.

По его словам, "этот план направлен против национальных интересов палестинцев, рассчитан на затягивание мирных переговоров, что необходимо израильскому правительству для продолжения своей агрессии и дальнейшего захвата палестинских земель".

Именно за время проведения палестино-израильских переговоров было создано большинство еврейских поселений на палестинских территориях, подчеркнул Аль-Хинди, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщал NEWSru.com, американские дипломаты официально вручили в среду израильским и палестинским властям так называемую "дорожную карту" - план ближневосточного урегулирования, разработанный "четверкой" международных посредников (США, Россия, ЕС и ООН). Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

В "дорожной карте" прописаны условия для обеих конфликтующих сторон, выполнение которых позволят создать в 2005 году палестинское государство. В среду этот документ будет опубликован на сайте госдепартамента США.

Госсекретарь Колин Пауэлл намерен обсудить план с американскими законодателями в ходе очередного выступления в Конгрессе США.

В среду ближневосточная "четверка" выступила с совместным заявлением в связи с передачей израильтянам и палестинцам "дорожной карты".

В заявлении главы МИД РФ Игоря Иванова, госсекретаря США Колина Пауэлла, высокого представителя по безопасности и внешней политике ЕС Хавьера Соланы и генсека ООН Кофи Аннана говорится, что "четверка" представляет правительству Израиля и Палестинской администрации "дорожную карту" для претворения в жизнь плана "сосуществования двух государств - Израиля и Палестины, живущих бок о бок, в мире и безопасности".

В документе говорится, что "с целью реализации "дорожной карты" на основе указанного видения участники "четверки" будут работать с обеими сторонами, а также с ключевыми региональными игроками".

Российский МИД также выступил с отдельным заявлением в связи с предоставлением Израилю и Палестинской автономии "дорожной карты".

"Согласованный подход "четверки" состоит в том, что "дорожная карта" является оптимальным путем к миру, отправной точкой для палестино-израильских переговоров и рамочной программой действий, - говорится в заявлении министерства. - Для ее успешного воплощения в жизнь конфликтующие стороны должны ясно продемонстрировать свое согласие с обозначенными целями, проявить политическую волю и добросовестно выполнять взятые на себя обязательства".

"В Москве убеждены, что положить конец палестино-израильскому конфликту возможно только через обоюдное признание принципа достижения урегулирования путем переговоров, прекращение насилия и терроризма, а также усилия по нормализации жизни палестинцев", - отмечается в документе.

Необходимы также активные шаги заинтересованных региональных государств по поддержке и содействию обеим сторонам в достижении этих целей.

"Исходим из того, что такой процесс приведет к прекращению оккупации, начавшейся в 1967 году, созданию суверенного, независимого, миролюбивого и демократического палестинского государства и установлению прочного мира между Израилем и его арабскими соседями", - говорится в заявлении МИД РФ.

Палестинское руководство обвиняет Израиль в попытке сорвать выполнение "дорожной карты"

Руководство Палестинской автономии считает активизацию военных операций израильской армии на палестинских территориях попыткой Израиля сорвать выполнение "дорожной карты".

Как говорится в официальном заявлении палестинской администрации, распространенном в четверг в Рамаллахе, именно с этой целью в четверг израильские войска учинили "кровавую бойню" в Газе.

По данным палестинских источников, шесть палестинцев, включая 2-летнего ребенка и 13-летнего юношу, погибли в четверг в ходе операции израильских войск в сектор Газа. Еще 12 арабов получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильские танки, поддерживаемые вертолетами, вошли в Шиджайю рано утром в четверг. Как заявил израильский военный представитель, эта акция была предпринята для "уничтожения инфраструктуры террористов" из движения "Хамас".

Солдаты ЦАХАЛ окружили два дома, расположенных в районе Шиджайя в городе Газа, в которых находились трое разыскиваемых боевиков террористической организации "Хамас". Сразу после того, как солдаты приказали боевикам выйти из домов и сдаться, они открыли огонь.

Представители Армии обороны Израиля сообщили, что в ходе интенсивной перестрелки с боевиками уничтожены пять разыскиваемых палестинских террористов и еще несколько арестованы. В ходе операции завязались тяжелые бои между израильскими солдатами и забаррикадировавшимися в нескольких домах боевиками, которые использовали членов своих семей в качестве "живого щита".

В течение всего дня продолжалась перестрелка между израильскими солдатами и боевиками, забаррикадировавшимися в домах вместе со своими семьями - женами и детьми. Во время перестрелки в район боя прибыли другие боевики "Хамас". Израильские танки выпустили по ним несколько снарядов.

Израильским солдатам удалось эвакуировать женщин и детей из одного из окруженных домов. Позднее стало известно, что трое разыскиваемых боевиков, братья Абу-Хейн, погибли в результате перестрелки. Еще трое боевиков, тоже члены одной семьи, сдались израильтянам.

В результате боев восемь израильских солдат получили ранения: четверо из них - средней тяжести, остальные - легкие, сообщает Sem40.

Движение "Хамас", наряду с еще тремя палестинскими радикальными группировками, взяло на себя ответственность за последний теракт в Тель-Авиве.

Не исключено, что новая акция израильской армии стала реакцией на этот теракт, в результате которого сутки назад погибли трое израильтян и более 50 получили ранения. После завершения операции израильские армейские подразделения начали покидать Газу.

Как подчеркивается в заявлении, данная акция Израиля была проведена сразу после того, как палестинское руководство выразило готовность содействовать прекращению огня между палестинцами и израильтянами и возобновлению мирных переговоров, сообщает РИА "Новости".

В своем заявлении ПНА потребовала от "ближневосточной четверки" принять срочные меры, чтобы заставить Израиль прекратить военные операции на палестинских территориях, которые могут привести к срыву осуществления плана палестино-израильского урегулирования.