Президент Тайваня подготовил "сенсационные предложения" для переговоров с Китаем
Архив NEWSru.com
Президент Тайваня подготовил "сенсационные предложения" для переговоров с Китаем
 
 
 
Президент Тайваня подготовил "сенсационные предложения" для переговоров с Китаем
Архив NEWSru.com

Президент Тайваня Чен Шуйбянь предложил правительству Китайской Народной Республики начать переговоры с его администрацией. На прошедшей неделе Пекин посетил лидер тайваньской оппозиции Лянь Чжань, который провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. Это была первая встреча лидеров националистической партии Гоминьдан и Коммунистической партии Китая с 1949 года, когда гоминьдановцы потерпели поражение в гражданской войне и бежали на Тайвань.

Однако, как подчеркнул Чен Шуйбянь, по большому счету китайское правительство должно разговаривать с руководителем, избранным народом Тайваня. В ближайшие дни на континент собирается Джеймс Сунь, глава небольшой оппозиционной Первой народной партии, и президент Чен сказал, что попросил Суня передать его послание Пекину, сообщает ВВС. Содержанием послания Чен с журналистами не поделился, но сказал, что там содержатся "сенсационные предложения".

"С какой политической партией или с каким лидером Китай ни встречался бы, со временем ему придется говорить со всенародно избранным лидером Тайваня и тайваньским правительством, и это будет нормальный диалог, который положит начало нормализации отношений", - заявил президент.

Чен поддерживает идею формальной независимости острова от Китая, однако Пекин продолжает считать Тайвань своей раскольнической провинцией. Партия Гоминьдан, в свою очередь, говорила о том, что не исключает возможности постепенного воссоединения, но лишь в том случае, если КНР станет демократическим государством, сообщает ВВС.