В столице Эстонии и прилегающем к ней Харьюском уезде с 30 апреля до 11 мая дня введен запрет на собрания и митинги
НТВ
В столице Эстонии и прилегающем к ней Харьюском уезде с 30 апреля до 11 мая дня введен запрет на собрания и митинги Как сообщили в префектуре полиции, срок действия запрета при необходимости может быть продлен. Предписанием префекта Райво Кюйта отменены и ранее зарегистрированные мероприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Эстонии и прилегающем к ней Харьюском уезде с 30 апреля до 11 мая дня введен запрет на собрания и митинги
НТВ
 
 
 
Как сообщили в префектуре полиции, срок действия запрета при необходимости может быть продлен. Предписанием префекта Райво Кюйта отменены и ранее зарегистрированные мероприятия
НТВ
 
 
 
Памятник был демонтирован 27 апреля, что спровоцировало массовые беспорядки
НТВ
 
 
 
С этого дня полиция задержала в общей сложности более тысячи человек, десятки были ранены. Погиб защищавший "Бронзового солдата" россиянин Дмитрий Ганин
Вести

В столице Эстонии и прилегающем к ней Харьюском уезде с 30 апреля до 11 мая дня введен запрет на собрания и митинги. Как сообщили в префектуре полиции, срок действия запрета при необходимости может быть продлен. Предписанием префекта Райво Кюйта отменены и ранее зарегистрированные мероприятия.

"Опыт последних дней свидетельствует о том, что целью многих собраний было разжигание вражды и розни, подстрекательство к уничтожению чужого имущества", - заявил префект полиции, имея в виду уличные волнения, вызванные демонтажем памятника Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.

Памятник был демонтирован 27 апреля, что спровоцировало массовые беспорядки. С этого дня полиция задержала в общей сложности более тысячи человек, десятки были ранены. Погиб защищавший "Бронзового солдата" россиянин Дмитрий Ганин.

В понедельник для выяснения ситуации в Эстонию приехала делегация Госдумы, которая провела встречи с политиками и представителями правоохранительных органов страны. Руководитель делегации, глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев вновь заявил после этих встреч, что Россия не приемлет решения эстонских властей о переносе памятника Солдату-освободителю.

"Позиция России однозначна - историческая правда, историческая справедливость требуют, чтобы этот памятник стоял там, где стоял все эти годы, - подчеркнул Ковалев. - Решение эстонскими властями принято, мы его не приемлем, мы его осуждаем, мы говорим о том, что нарушен целый ряд норм международного права".

Ожидается, что во вторник российская делегация побывает на военном кладбище Таллина, куда был перевезен памятник Солдату-освободителю. В понедельник вечером Минобороны Эстонии объявило, что он открыт для обозрения. Официальное открытие монумента намечено на 8 мая.

Минобороны также сообщило, что в ходе раскопок, которые продолжаются на Тынисмяги, где раньше стоял монумент, найдены останки девяти человек.

В Москве посольство Эстонии продолжают круглосуточно пикетировать сотни представителей молодежных движений "Наши" и "Молодая гвардия". Активисты "Наших" начали сбор подписей в поддержку требования к эстонским властям восстановить памятник Солдату-освободителю на прежнем месте.