Ющенко уволил еще одного судью - на этот раз Сюзанну Станик
expert.org.ua
Ющенко уволил еще одного судью - на этот раз Сюзанну Станик В понедельник президент с такой же формулировкой освободил от должности Валерия Пшеничного. Станик и Пшеничный были заместителями председателя КС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко уволил еще одного судью - на этот раз Сюзанну Станик
expert.org.ua
 
 
 
В понедельник президент с такой же формулировкой освободил от должности Валерия Пшеничного. Станик и Пшеничный были заместителями председателя КС
president.gov.ua
 
 
 
Напомним, КС Украины рассматривает конституционность указа Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов. Станик - судья-докладчик по этому делу
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник освободил Сюзанну Станик от должности судьи Конституционного суда. В указе, который опубликован на сайте президента, используется следующая формулировка: Станик освобождена "в связи с нарушением присяги".

"В соответствии с пунктом 22 части первой статьи 106, пункта 5 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины уволить Станик Сюзанну Романовну с должности судьи Конституционного суда Украины", - говорится в указе.

Станик была назначена судьей КС указом президента от 25 марта 2004 года. Это уже второй судья КС, освобожденный от должности Ющенко за последние два дня. В понедельник президент с такой же формулировкой освободил от должности Валерия Пшеничного. И в том, и в другом случае в указах не раскрывается, в чем именно состояли эти нарушения. Станик и Пшеничный были заместителями председателя КС. Всего в Конституционном суде работают 18 судей.

Напомним, КС Украины рассматривает конституционность указа Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов. Станик - судья-докладчик по этому делу. Президент и ранее выражал сомнения в правомерности ее назначения судьей-докладчиком.

30 апреля советник главы государства Николай Полуденый заявил, что президент рассматривает вопрос увольнения Станик с должности судьи КС.

"Это и вопросы, связанные с тем, что она лично взяла дело к рассмотрению без доверенности Конституционного суда Украины. Это и вопрос политических заявлений. Это и вопрос поведения. Ну, например, по моему мнению, поведение, не совместимое со статусом судьи. Этот вопрос соблюдения, не соблюдения законов Украины", - сказал Полуденый.

20 апреля народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко обнародовал ряд фактов, которые, якобы, свидетельствуют о наличии в действиях Станик признаков коррупции в виде взяточничества и злоупотребления служебным положением из корыстных мотивов, а также нарушение присяги судьи, напоминает "Интерфакс". 16 апреля и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что при проведении проверки по обращению народных депутатов СБУ установила факт передачи близкому родственнику Станик недвижимости и другого имущества на сумму 12 миллионов долларов.

Между тем Генеральная прокуратура Украины оправдала Сюзанну Станик, отказав в возбуждении уголовного дела и признала эту информацию не отвечающей действительности.

2 апреля президент Украины обнародовал свой указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва и назначении внеочередных выборов на 27 мая. С 17 апреля Конституционный суд рассматривает депутатское представление о соответствии Основному закону этого указа.

25 апреля президент заявил, что перенес дату внеочередных выборов на 24 июня. Соответствующий указ датирован 26 апреля. Согласно документу, указ от 2 апреля признан утратившим силу. Полномочия Верховной Рады по-прежнему считаются досрочно прекращенными. После второго указа президента о роспуске парламента 160 депутатов направили в КС очередное представление по поводу его легитимности.

В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.