Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в четверг утром в Египте
RTV International
Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в четверг утром в Египте Там перевернулся туристический автобус. В результате автокатастрофы погибли, по разным данным, от 9 до 11 человек и 28 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в четверг утром в Египте
RTV International
 
 
 
Там перевернулся туристический автобус. В результате автокатастрофы погибли, по разным данным, от 9 до 11 человек и 28 получили ранения
НТВ
 
 
 
Сотрудники консульского отдела посольства России в Египте прибыли на место происшествия
НТВ
 
 
 
Среди пострадавших 14 россиян, два египетских полицейских, два канадца, итальянец и трое украинцев
НТВ
 
 
 
В Египте сгорел автобус с туристами из России
НТВ
 
 
 
Все пострадавшие доставлены в больницы
НТВ

Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в четверг утром в Египте. Там перевернулся туристический автобус. В результате автокатастрофы погибли, по разным данным, от 9 до 11 человек и 28 получили ранения, сообщает агентство АР со ссылкой на заявление египетских властей и представителей спасательных служб страны. Среди пострадавших - 16 россиян, два египетских полицейских, два канадца, итальянец и трое украинцев. Национальная принадлежность остальных пострадавших уточняется.

В автобусе находились туристы из Канады, Италии, России и Украины. Представитель страховой компании "Росно" Александр Шваб в эфире радиостанции "Бизнес ФМ" сообщил, что в автокатастрофе погибли двое граждан России.

- РСТ опровергает гибель россиянки с ребенком
- Автобус перевернулся и загорелся
- Экскурсию организовали уличные торговцы
- ДТП в Египте с участием российских туристов

Сотрудники консульского отдела посольства России в Египте прибыли на место происшествия. Из 16 российских туристов, получивших ранения, двое находятся в реанимации, еще двое в шоковом состоянии, сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольство РФ в Каире Башир Мальсагов. По его словам, никто из этих четверых назвать свои фамилии не может, а их документы сгорели.

Часть туристов с легкими ушиба после получения медицинской помощи выписана из больниц. Список пострадавших уточняется сотрудниками консульского отдела посольства России. Дело осложняется тем, что из-за отсутствия документов фамилии и имена были записаны в госпиталях на арабском языке с большими искажениями. Идентифицировать личности пострадавших сложно еще и потому, что на экскурсию из Шарм-эш-Шейха в Каир, организованную частной компанией "Азур", записались туристы, проживавшие в разных гостиницах.

МИД Украины подтвердил, что в автокатастрофе погибла гражданка этой страны. Консульский отдел посольства Украины в Египте принимает соответствующие меры для предоставления полноценной медицинской помощи украинским гражданам, попавшим в беду. Ситуация находится на контроле в посольстве Украины в Египте и Департаменте консульской службы МИД Украины, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, агентство AFP со ссылкой на заявление египетских властей сообщило, что другие погибшие в автокатастрофе, вероятно, являются канадцами и британцами. Также сообщается, что установить личности троих погибших невозможно из-за сильных ожогов.

"Из-за ожогов процесс опознания затруднен и может еще занять некоторое время", - сказала официальный представитель министерства туризма Египта Хала аль-Хатыб. По ее словам, пока египетская сторона не может с точностью сообщить даже национальности погибших.

Представитель посольства Великобритании в Каире заявила, что она сомневается в том, что жертвами ДТП стали британцы. Представитель канадского посольства в Египте сообщил, что ему известно о двоих раненых гражданах Канады. Ранее посольство сообщало о троих пострадавших, но позднее один из них скончался в больнице.

Автобус перевернулся и загорелся

ДТП произошло ранним утром на Синайском полуострове. По словам представителя МВД, инцидент произошел в 5:54 по местному времени (6:54 по московскому) на международной автотрассе Шарм-эш-Шейх - Каир в 40 километрах от населенного пункта Абу-Зенима.

В момент происшествия в салоне автобуса, направлявшегося из популярного курорта Шарм-эль-Шейх в Каир, находились 40 туристов. На крутом повороте машину занесло, после чего автобус перевернулся и загорелся. Представитель спасательных служб сообщил, что многие пострадавшие получили серьезные ожоги.

Экскурсию туристов организовали уличные торговцы

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отметили, что билеты на экскурсию в Шарм-эль-Шейх были приобретены у уличных торговцев. В связи с этим, как сообщила в четверг пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, "авария носит характер, аналогичный той катастрофе с экскурсионным автобусом, которая произошла недавно в Таиланде (в аварии экскурсионного автобуса Паттайя - Бангкок 27 февраля погибли две россиянки, 37 граждан РФ пострадали)".

Тюрина отметила, что "из Египта поступают противоречивые сведения на счет количества и гражданства тех туристов, которые были в экскурсионном автобусе".

"Сообщают, что были туристы из Канады, Великобритании, России и Украины, - рассказала она. - С другой стороны, у российских туроператоров есть сведения, что это была в основном канадская группа и всего несколько российских туристов, которые решили присоединиться к группе англоговорящих туристов".

ДТП в Египте с участием российских туристов

Дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями не редкость для Египта. В 2006 году на дорогах страны погибли 6 тысяч человек, более 30 тысяч получили травмы и увечья, отмечает РИА "Новости". Среди основных причин ДТП специалисты называют несоблюдение водителями правил дорожного движения, в частности, скоростного режима, а также неудовлетворительное техническое состояние транспорта.

2005 год

27 апреля в 95 километрах к северу от Хургады (Египет) опрокинулся автобус, следовавший рейсом Хургада Каир и перевозивший туристов. Погибли два человека (в том числе гражданка России), травмы получили 19 человек (в том числе 17 граждан России).

2006 год

27 февраля в Хургаде (Египет) произошло столкновение такси, перевозившего трех российских туристов, и микроавтобуса, в салоне которого также находились граждане России. Травмы получили шесть человек (в том числе девочка пяти лет). Виновным оказался водитель такси, грубо нарушивший правила дорожного движения.

5 марта также в Хургаде произошло столкновение пассажирского микроавтобуса и грузового автомобиля. Погиб один человек (гражданка России Мария Матвейчук 1986 года рождения), травмы получил также один человек (мать Матвейчук).

12 июня близ Абу Рудейса (Египет) опрокинулся автобус, перевозивший граждан России и Украины. Травмы получили 20 человек (в том числе 12 россиян). 15 декабря в 15 километрах от Абу Зенима (Египет) опрокинулся автобус, перевозивший туристов. Травмы получили восемь граждан России. Причиной ДТП стал разрыв камеры одного из передних колес транспортного средства во время движения.

2007 год

В ночь с 30 на 31 марта близ Дахаба (Египет) попал в ДТП автобус, следовавший рейсом Иерусалим Шарм аш Шейх и перевозивший туристов из России. Травмы получили три человека.

16 апреля в Хургаде (Египет) произошло ДТП, повлекшее тяжелую черепно мозговую травму у ребенка четырех лет, прибывшего с родителями из Иркутска.

5 октября в туннеле под Суэцким каналом в 150 километрах от Каира произошла авария с участием автобуса с российскими туристами. Автобус врезался в грузовик, перевозивший цемент. В результате столкновения погибли двое египтян водитель автобуса и сотрудник охраны. Пострадали восемь россиян, двое из которых серьезно.

В ночь с 25 на 26 ноября по меньшей мере 16 туристов из России и Украины пострадали в результате дорожно транспортного происшествия в Египте на международной трассе Нувейба Таба на Синайском полуострове. ДТП произошло из за того, что водитель автобуса не справился с управлением.