В Баку продолжается расследование трагического инцидента , произошедшего накануне. Утром в четверг 29-летний гражданин Грузии ворвался в Азербайджанскую государственную нефтяную академию и открыл стрельбу из пистолета Макарова по студентам и преподавателя
RTV International
В Баку продолжается расследование трагического инцидента , произошедшего накануне. Утром в четверг 29-летний гражданин Грузии ворвался в Азербайджанскую государственную нефтяную академию и открыл стрельбу из пистолета Макарова по студентам и преподавателя Пока в МВД официально подтвердили гибель 13 человек, еще 13 были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Баку продолжается расследование трагического инцидента , произошедшего накануне. Утром в четверг 29-летний гражданин Грузии ворвался в Азербайджанскую государственную нефтяную академию и открыл стрельбу из пистолета Макарова по студентам и преподавателя
RTV International
 
 
 
Пока в МВД официально подтвердили гибель 13 человек, еще 13 были ранены
Reuters
 
 
 
В преступлении подозревается гражданин Грузии азербайджанского происхождения Фарда Гадиров
Первый канал

В Баку продолжается расследование трагического инцидента , произошедшего накануне. Утром в четверг 29-летний гражданин Грузии ворвался в Азербайджанскую государственную нефтяную академию и открыл стрельбу из пистолета Макарова по студентам и преподавателям.

Пока в МВД официально подтвердили гибель 13 человек, еще 13 были ранены. Между тем, по данным некоторых азербайджанских СМИ, число жертв трагедии достигло 17 человек - в больницах, по предварительным сведениям, скончались еще четверо пострадавших. Эта информация пока не подтверждена официально.

- Психиатры: подозреваемый страдал неполноценностью и комплексами

В пятницу прокуратура Азербайджана подтвердила факт задержания односельчанина Фарды Гадирова, устроившего стрельбу, передает "Интерфакс". Как сообщил в пятницу СМИ руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов, задержан гражданин Грузии Надир Ширхан оглу Алиев, 1984 года рождения, являющийся жителем села Даштепе Марнеульского района. По словам Султанова, с задержанным ведутся оперативно-следственные мероприятия.

Как подчеркнул Султанов, Алиев задержан в качестве подозреваемого, и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Как отмечают в прокуратуре, отрабатываются также другие связи Гадирова, что позволит установить мотивы преступления.

Как сообщает агентство Trend News со ссылкой на источник в полиции, сотрудники Главного управления полиции (ГУП) Баку и МВД страны при обыске в доме в Баку, где жил Фарда Гадиров, обнаружили улики, особо значимые для следствия. Операция, по сведениям агентства, прошла в ночь на пятницу.

Психиатры: подозреваемый страдал неполноценностью и комплексами

Психиатры пытаются с профессиональной точки зрения объяснить мотивы поведения Гадирова. Как заявил "Интерфаксу" главный врач клинической психиатрической больницы Баку Шаиг Султанов, подозреваемый находился в состоянии аффекта, он страдал неполноценностью и комплексами, вызвавшими агрессию. По словам Султанова, преступником руководила внутренняя неполноценность, комплексы, ярость, агрессия.

Согласно распоряжению министра здравоохранения Азербайджана все ведущие психиатры города накануне побывали в нефтяной академии, а также медицинских учреждениях с целью оказания помощи пострадавшим и их близким. Согласно поручению министра, с сегодняшнего дня врачи психиатрической службы города будут безотлагательно принимать всех нуждающихся в помощи, подчеркнул Султанов.

Как сообщает РИА "Новости", состояние двух раненых остается тяжелым. Об этом сообщил в пятницу представитель Минздрава Азербайджана. страны.

Напомним, что трагедия произошла в 9:30 местного времени (8:30 по Москве) во втором корпусе академии. Со слов очевидцев, злоумышленник начал стрелять из пистолета, поднимаясь с первого на шестой этаж учебного корпуса.

После прибытия на место сотрудников правоохранительных органов преступник застрелился. При нем было обнаружено удостоверение личности на имя гражданина Грузии Гадирова Фарды Асад оглы.

Между тем, глава администрации села Даштепе Марнеульского района, откуда родом Фарда Гадиров, Видади Гасанов предположил, что паспортом этого человека могли воспользоваться террористы.

"Семья Гадирова уже 15 лет живет в России, раз в год наведываясь на родину на пять-десять дней. В последний раз Фарда приехал в село месяца два назад и после некоторого пребывания здесь уехал в Баку. Он очень спокойный, воспитанный парень. Возможно, его паспорт попал в руки террористов", - сказал Гасанов бакинской телекомпании ANS.

В пятницу студенты Азербайджанской государственной нефтяной академии и других вузов собрались в перед зданием вуза, где произошла трагедия. Вспомнить жертв трагедии собралось несколько сот человек - студенты, профессора, жители города. На ступенях на входе в здание, а также от первого по шестой этаж - были возложены цветы и поставлены свечи.