Президент Молдавии Игорь Додон пообещал дать отпор тем, кто хочет отобрать День Победы
Global Look Press
Президент Молдавии Игорь Додон пообещал дать отпор тем, кто хочет отобрать День Победы
 
 
 
Президент Молдавии Игорь Додон пообещал дать отпор тем, кто хочет отобрать День Победы
Global Look Press

Глава Молдавии Игорь Додон выступил в понедельник на первомайском митинге и заявил, что не позволит заменить в стране День Победы, который отмечается 9 мая, на какой-то другой праздник. Он также призвал граждан выйти на марш Победы, чтобы продемонстрировать свое единство под флагом борьбы с "чумой XX века", передает РИА "Новости".

"Вчера была очень важная дата - годовщина, когда знамя Победы в 45-м году поднялось над рейхстагом. Сегодня с нами (в первомайском шествии) прошел от Академии наук до этой площади ветеран, которому уже 91 год. Мы через несколько дней будем праздновать День Победы. Никто Победу у нас не отберет! Обещаю, что как мы праздновали День Победы 9 мая, так и будет", - сказал Игорь Додон.

Он подчеркнул, что "9 мая - это День Победы для большинства граждан страны, для каждого человека".

"Не позволим, чтоб его поменяли на какие-то другие праздники. Давайте 9 мая соберемся здесь и пройдем маршем Победы. Ради наших дедов, ради родственников, ради них мы обязаны сохранить День Победы. Они воевали за нас, они обеспечили, чтобы 9 мая мы праздновали День Победы. Давайте их не подведем", - отметил Додон.

Ранее президент Молдавии говорил, что не собирается утверждать одобренный парламентом страны законопроект, который предполагает совместить 9 мая сразу два праздника - День Победы и День Европы.

"С одной стороны, у нас есть поколения людей, празднующих День Победы, с другой стороны, есть люди, которые празднуют День Европы. Данный проект призван консолидировать общество", - объяснил суть инициативы спикер молдавского парламента Андриан Канду.

С ним в корне не согласен президент. "Категорически осуждаю принятие закона о провозглашении 9 Мая Днем Европы. Намерен заблокировать его промульгацию. В Молдавии 9 Мая мы праздновали и будем праздновать День Победы. Память наших героических предков, освободивших мир от фашизма, для нас священна", - написал Додон на своей страничке в Facebook.

Такой же позиции придерживаются и в России, где Победу рассматривают как священный способ всеобщей консолидации вокруг Кремля. В частности, депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия", известный спортсмен Николай Валуев заявил, что сейчас у людей пытаются отнять историю. "Мы знаем, как пытаются переписать историю, а кое-где 9 мая уже не считается праздником", - сказал Валуев. В настоящий момент он находится в Молдавии.

По мнению Валуева, важно сохранить память о подвигах людей, которые вошли в Берлин и одержали победу.

Предполагается, что глава Молдавии Игорь Додон встретит День Победы в Москве, куда он вылетит по приглашению президента России, пишет EADaily.

Добавим, что Игорь Додон, победивший на президентских выборах в ноябре 2016 года, уже не раз выступал с пророссийских позиций. Первым делом он освятил свою резиденцию и распорядился снять с нее флаг ЕС. Уже в январе 2017 года Додон прибыл в Москву с официальным визитом и осудил соглашение, которое Молдавия подписала с ЕС в 2014 году. Он заявил, что новое правительство может отменить его после парламентских выборов 2018 года.

Месяц спустя Додон пообещал закрыть бюро НАТО, если оно откроется в Молдавии.