Глава Минфина США заверил, что не хочет разорять "Русал" Дерипаски
Reuters
Глава Минфина США заверил, что не хочет разорять "Русал" Дерипаски
 
 
 
Глава Минфина США заверил, что не хочет разорять "Русал" Дерипаски
Reuters

Власти Соединенных Штатов не ставят перед собой цели разорить "Русал" и готовы отменить санкции против компании в случае выполнения поставленных Вашингтоном условий. Одно из них - снижение в компании доли российского бизнесмена Олега Дерипаски, попавшего в расширенный санкционный список США. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник в эфире телеканала Bloomberg заявил министр финансов страны Стивен Мнучин.

"Первым элементом будет то, что Дерипаска сократит долю акций ниже 50%. Снова отмечу, мы ведем диалог с компанией, очевидно, мы полагаем, что этот диалог обнадеживает, поэтому мы продлили лицензию, чтобы и у компании было время, и у нас, чтобы разобраться с этими вопросами", - рассказал министр.

Он напомнил, что власти США ранее продлили для американских инвесторов допустимые сроки разрыва отношений с "Русалом" до 23 октября. По его словам, это демонстрирует отсутствие желания у Вашингтона полностью прекратить операции российского предприятия.

Отметим, что на минувшей неделе представитель Министерства финансов США заявил, что решение Дерипаски выйти из совета директоров группы компаний En+ Group и продать часть акций холдинга не гарантирует снятия ограничений с подконтрольной En+ компании "Русал".

"Сокращение процентной доли в собственности лица, находящегося под санкциями, необязательно само по себе является основой для исключения из санкционного списка. Управление Минфина по контролю над иностранными активами проводит тщательный анализ фактов и обстоятельств каждого запроса на исключение из списка в каждом конкретном случае и открыто не спекулирует по поводу конкретных результатов или вариантов развития событий", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 6 апреля Министерство финансов США объявило о внесении в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Часть из них контролируются структурами Дерипаски: "Базовый элемент" (Basic Element Limited), En+ Group, "Русал" (Rusal), "Группа ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", B-Finance Limited, "Евросибэнерго", ООО "Русские машины". Санкции предусматривают полную изоляцию компании от американской финансовой системы, что, в частности, означает запрет на ведение операций в долларах.

27 апреля En+ Group распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что Дерипаска согласился сократить долю участия в En+ Group с 66% ниже отметки в 50%. Это произошло после обсуждения ситуации с председателем совета директоров компании лордом Грегом Баркером. Бизнесмен не только принял решение об уходе из совета директоров, но и согласился на назначение новых независимых директоров, которые получат большинство в совете.