Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в четверг назначил на пост министра обороны страны генерала в отставке Шауля Мофаза
AP Photo/Zoom 77
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в четверг назначил на пост министра обороны страны генерала в отставке Шауля Мофаза
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в четверг назначил на пост министра обороны страны генерала в отставке Шауля Мофаза
AP Photo/Zoom 77

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в четверг назначил на пост министра обороны страны генерала в отставке Шауля Мофаза - человека, придерживающегося жестких взглядов. По мнению многих экспертов, это предвещает крен вправо в составе нового израильского кабинета.

По словам представителей канцелярии израильского премьера, Шауль Мофаз, в июле этого года ушедший в отставку с поста главы Генштаба Армии обороны Израиля, согласился занять эту должность. Это произойдет в понедельник.

До сих пор неясно, кто будет назначен министром иностранных дел Израиля. По имеющимся сведениям, Шарон изучает возможность назначения на этот пост своего конкурента на лидерство среди правых, бывшего премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Пока никаких комментариев по этому поводу от Нетаньяху получить не удалось.

По мнению политических экспертов, в преддверии предполагаемой военной операции против Саддама Хусейна присутствие Нетаньяху в кабинете министров должно послужить для Вашингтона новым сигналом о том, что израильское правительство не находится под контролем ультраправых.

Ожидается, что Нетаньяху бросит вызов Шарону в борьбе за лидерство в партии "Ликуд", и, принимая во внимание популярность Нетаньяху в рядах этой партии, а также острый экономический кризис, который переживает Израиль при Шароне, у него большие шансы на победу.

В попытке смягчить имидж кабинета Ариэль Шарон предложил пост посла по особым поручениям Шимону Пересу. Перес отклонил это предложение, посчитав, что он не может идти вразрез с линией своей партии.

Нового министра обороны считают наиболее откровенным "ястребом" среди бывших представителей военного командования, пишет издание Daily Telegraph, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Шауль Мофаз стал ненавистной фигурой в арабском мире - его портреты часто сжигают во время уличных демонстраций - после того, как он стал инициатором применения танков, самолетов и вертолетов против палестинских боевиков в населенных районах.

Мофаз известен тем, что готовил израильскую армию к ведению боевых действий в палестинских городах еще до начала "интифады Аль-Акса". Еще будучи действующим генералом, он решительно поддерживал идею изгнания Ясира Арафата в одну из соседних арабских стран.

Преемник Мофаза на посту начальника генерального штаба генерал-лейтенант Моше Яалон тоже известен своими жесткими взглядами. Он считает, что выживание Израиля зависит от победы над палестинскими боевиками.

Палестинский лидер Ясир Арафат заявил, что нынешние перестановки в составе израильского кабинета не сулят Ближнему Востоку ничего хорошего.