Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад сравнил сегодня врагов своей страны с "москитами" и заявил, что отныне переговоры по иранской ядерной программе будут вестись Тегераном "с позиции силы"
Reuters
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад сравнил сегодня врагов своей страны с "москитами" и заявил, что отныне переговоры по иранской ядерной программе будут вестись Тегераном "с позиции силы" Cтраны Запада ожидают официальный письменный ответ Ирана на предложения МАГАТЭ по обогащению иранского урана для исследовательского реактора в Тегеране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад сравнил сегодня врагов своей страны с "москитами" и заявил, что отныне переговоры по иранской ядерной программе будут вестись Тегераном "с позиции силы"
Reuters
 
 
 
Cтраны Запада ожидают официальный письменный ответ Ирана на предложения МАГАТЭ по обогащению иранского урана для исследовательского реактора в Тегеране
RTV International
 
 
 
В частности, Иран предпочел бы не вывозить из страны сразу всю требуемую партию урана, а делать это по частям по мере получения обратно готового топлива
НТВ

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад сравнил сегодня врагов своей страны с "москитами" и заявил, что отныне переговоры по иранской ядерной программе будут вестись Тегераном "с позиции силы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Высказывания президента Исламской Республики размещены на вэб-сайте иранского правительства. Они сделаны в тот момент, когда страны Запада ожидают официальный письменный ответ Ирана на предложения МАГАТЭ по обогащению иранского урана для исследовательского реактора в Тегеране.

Про плану, предложенному ООН, Иран должен отправить одной партией 1,2 тонны своего низкообогащенного урана на переработку в Россию. После дообогащения он будет переправлен во Францию, где из него изготовят топливные стержни для тегеранского реактора.

Иранская сторона, в принципе, согласна с предлагаемой схемой, но хочет внести в нее изменения. В частности, Иран предпочел бы не вывозить из страны сразу всю требуемую партию урана, а делать это по частям по мере получения обратно готового топлива.

Такая позиция Тегерана подрывает намерения ООН вывезти за пределы Ирана три четверти накопленных в этой стране запасов ядерного топлива, чтобы не позволить ей получить такое количество сырья, которого было бы достаточно для производства атомной бомбы.