По словам министра, британские власти уже завершили расследование этого дела
time.com
По словам министра, британские власти уже завершили расследование этого дела Дэвид Милибэнд ожидает от российского правительства конструктивных предложений в том, что касается дела об убийстве Александра Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам министра, британские власти уже завершили расследование этого дела
time.com
 
 
 
Дэвид Милибэнд ожидает от российского правительства конструктивных предложений в том, что касается дела об убийстве Александра Литвиненко
SkyNews
 
 
 
Британская сторона рассматривает в качестве ответчика гражданина России Андрея Лугового
RTV International

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд ожидает от российского правительства конструктивных предложений в том, что касается дела об убийстве Александра Литвиненко, в рамках которого британская сторона рассматривает в качестве ответчика гражданина России Андрея Лугового.

"Господин Луговой, конечно, может быть депутатом Госдумы, но он по- прежнему в розыске. Поэтому мы открыты для любых конструктивных предложений российского правительства. Надеемся, что они помогут британскому суду наказать виновных в совершении этого ужасающего убийства на территории Британии", - сказал Милибэнд в интервью журналу "Русский Newsweek", которое будет опубликовано в ближайший понедельник.

По словам министра, британские власти уже завершили расследование этого дела. "И сильной стороной этого расследования был тот факт, что Королевская прокурорская служба -я хочу напомнить, что она действует абсолютно независимо от правительства - приняла дело к рассмотрению и пришла к выводу, что в деле есть ответчик и потребовала выдачи Андрея Лугового. К сожалению, они до сих пор не получили удовлетворительного ответа на свой запрос", - констатировал Милибэнд.

Он затронул также вопрос о ситуации вокруг деятельности Британского совета в России. "Что бы Британский совет ни делал в России, будь то в сфере образования, культуры, науки или искусства, он пользуется огромной популярностью и приносит пользу сотням тысяч россиян каждый год", - сказал глава британского МИД.

В качестве примера он привел Фестиваль британского кино, который проходит сейчас в Москве и на который пришли тысячи людей, выставку британского художника Уильяма Тернера в ГМИИ им. Пушкина, которую в прошлом году посетили 200 тыс. человек.

"Британский совет - культурная, а не политическая организация, и мы решительно отвергаем любые попытки связать его с другими вопросами наших двусторонних отношений", - резюмировал Милибэнд.