Голландские психологи научно доказали народную мудрость о том, что "утро вечера мудренее"
Архив NEWSru.com
Голландские психологи научно доказали народную мудрость о том, что "утро вечера мудренее"
 
 
 
Голландские психологи научно доказали народную мудрость о том, что "утро вечера мудренее"
Архив NEWSru.com

Голландские психологи научно доказали народную мудрость о том, что "утро вечера мудренее". Они провели эксперимент на студентах и подтвердили, что для того, чтобы принять правильное решение, лучше всего отложить решение проблемы хотя бы на пару минут, а еще лучше - на ночь, пишет The Daily Telegraph.

Для проведения исследования голландские ученые протестировали студентов одного из университетов. Они попросили их выбрать лучшую из четырех вымышленных моделей автомобилей. У каждой из них было по 12 различных технических характеристик, но только у двух было лучше сцепление с дорогой, и они тратили меньше бензина.

После прочтения этих характеристик одна из групп должна была принять решение сразу же, а другой в это время дали новый тест, который на пять минут оттягивал принятие решения о лучшем автомобиле. В итоге оказалось, что волонтеры из второй группы чаще делали правильный выбор.

Голландские ученые объясняют это тем, что их бессознательному таким образом было дано время, чтобы взвесить все за и против. Отложить проблему - это лучший способ ее решить, делают вывод ученые.

"Подсознание подсказывает нам лучшие решения по сравнению с теми, которые люди принимают сразу после напряженного осознанного раздумья. Хотя в рамках нашего эксперимента студенты не спали перед тем, как сделать окончательный выбор, но преимущества периода такого рода отдыха очевидны", - утверждает психолог Мартен Бос, руководивший исследованием.

Отдых или переключение на другую деятельность позволяет на подсознательном уровне провести границу между важными и незначительными аспектами. Эксперименты продемонстрировали, что люди, которые мучаются над сложным вопросом, принимая скоропалительные решения, чаще всего дают неверные ответы. В отличие от тех, кто готов отодвинуть решение сложной задачи на некоторое время.