Трамп после теракта в Нью-Йорке распорядился ужесточить пограничный контроль в США
Global Look Press
Трамп после теракта в Нью-Йорке распорядился ужесточить пограничный контроль в США Террористическая атака в Нью-Йорке была совершена днем во вторник, 31 октября, неподалеку от мемориала жертвам терактов 11 сентября
 
 
 
Трамп после теракта в Нью-Йорке распорядился ужесточить пограничный контроль в США
Global Look Press
 
 
 
Террористическая атака в Нью-Йорке была совершена днем во вторник, 31 октября, неподалеку от мемориала жертвам терактов 11 сентября
Global Look Press

После совершенного накануне в Нью-Йорке теракта, жертвами которого стали восемь человек, президент США Дональд Трамп распорядился ужесточить пограничный контроль. По его словам, американские власти не должны больше допустить проникновения террористов "Исламского государства"* на территорию Соединенных Штатов. Ранее стало известно, что исполнитель теракта в Нью-Йорке, давивший на пикапе людей, действовал от имени ИГ*.

О распоряжении усилить пограничный контроль Трамп сообщил у себя в Twitter. "Я только что приказал Министерству внутренней безопасности ужесточить нашу уже усиленную программу досмотра. Быть политкорректным хорошо, но не в этом!" - написал американский лидер.

По-видимому, Трамп имел в виду введенную его администрацией программу "тщательной проверки" на таможне, отмечает ТАСС. Она подразумевает предоставление при необходимости доступа сотрудников таможни к мобильным устройствам, учетным записям в соцсетях и данным о финансовой деятельности тех, кто въезжает в США. Программа также регламентирует объем документов, которые необходимы для получения американской визы.

В другом сообщении Трамп высказался о необходимости не допустить проникновения террористов ИГ* на территорию США. "Мы не должны позволить ИГИЛ* вернуться или вторгнуться в нашу страну после победы над ними на Ближнем Востоке и где-либо еще. Хватит!" - отрезал глава государства.

Еще в одном твите Трамп выразил свои соболезнования жертвам теракта и их семьям. "Мои мысли, соболезнования и молитвы - жертвам террористической атаки в Нью-Йорке и их семьям. Бог и ваша страна с вами!" - написал он. Ранее администрация президента США пообещала оказать всестороннюю помощь полиции в расследовании теракта на Манхэттене.

Террористическая атака в Нью-Йорке была совершена днем во вторник, 31 октября, неподалеку от мемориала жертвам терактов 11 сентября. Мужчина за рулем пикапа выехал на велодорожку, идущую вдоль берега реки Гудзон в юго-западной части Манхэттена, и стал сбивать людей. Грузовик врезался в школьный автобус, после чего подозреваемый вышел из кабины с криками "Аллах акбар!". В руках он держал пневматическое и пейнтбольное оружие.

Мужчина был задержан полицейскими, которые ранили его в живот. Подозреваемого доставили в больницу. Как сообщили впоследствии американские СМИ, в пикапе преступника нашли записку, в которой говорилось о проведении атаки от лица ИГ*. При этом прямой связи теракта с этой террористической группировкой пока не найдено. Возможно, устроивший атаку был просто одержим идеями исламистов. Жертвами теракта стали восемь человек, ранения получили 11 человек.

Ранее Трамп неоднократно предпринимал попытки ужесточить американское иммиграционное законодательство. В январе этого года он ввел запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев. Но суд в конечном счете заблокировал действие указа на всей территории страны.

В марте Трамп подписал новую версию документа, исключив Ирак из списка государств, гражданам которых предполагалась запретить въезд. Указ также поначалу был заблокирован судами, но в июне Верховный суд отменил большинство постановлений нижестоящих инстанций.

В сентябре Трамп подписал третью версию своего иммиграционного указа, добавив к списку стран, гражданам которых запрещен въезд в США, КНДР, Чад и Венесуэлу. Двумя неделями ранее окружной судья в Гонолулу (штат Гавайи) Деррик К. Уотсон заблокировал действие этого документа. Таким образом, пока администрация Трампа не может ограничить въезд для граждан восьми стран - Сирии, Ливии, Ирана, Йемена, Чада, Сомали, Северной Кореи и Венесуэлы.