Задержанный в Стамбуле саудовец скорее не имеет отношения к бен Ладену
Архив НТВ.ru
Задержанный в Стамбуле саудовец скорее не имеет отношения к бен Ладену Задержанный в Стамбуле саудовец скорее не имеет отношения к бен Ладену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный в Стамбуле саудовец скорее не имеет отношения к бен Ладену
Архив НТВ.ru
 
 
 
Задержанный в Стамбуле саудовец скорее не имеет отношения к бен Ладену
Архив НТВ.ru
 
 
 
Задержанный в Стамбуле саудовец скорее не имеет отношения к бен Ладену
Архив НТВ.ru

Власти Турции выразили сомнение в том, что взятый сегодня под стражу в аэропорту Стамбула Абдалла бен Ладен является братом главного подозреваемого в совершении терактов в США. Министр внутренних дел этой страны Рюштю Кязым Юджелен фактически дезавуировал свое прежнее заявление, сказав, что сомневается в наличии родственных связей задержанного с Усамой бен Ладеном. В то же время он сообщил, что спецслужбы страны проводят расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

21-летний уроженец города Джидда Саудовской Аравии, прибывший сегодня утром из этой страны в Стамбул на самолете авиакомпании "Турецкие авиалинии", был взят под стражу при пересадке на самолет, направлявшийся на Северный Кипр. Он обучается на втором курсе местного университета на компьютерном отделении. Абдалла бен Ладен, как сообщается, при задержании заявил, что не имеет никакого отношения к "террористу номер один".

Ранее уже аналитики, комментируя сообщение о задержании родственника Усама бен Ладена, отмечали, что турки просто, возможно, выслуживаются перед США. Дело в том, что за участие в антитеррористической коалиции администрация Джорджа Буша уже пообещала правительству Турции реструктурировать их долг Америке.

Усама бен Ладен был 17-м ребенком в семье - одним из 52 детей. Его отец, крупный строительный магнат, имел нескольких жен. Мать террориста была 10 женой, Усама был ее единственным сыном. В начале 1990-х годов Усама бин Ладен покинул свою семью, проживающую в Саудовской Аравии. После того, как его задержали за контрабанду оружия из Йемена, его лишили саудовского гражданства. Многие члены семьи бен Ладенов получили образование в США, в свое время они пожертвовали несколько миллионов долларов ряду американских университетов, где учились отпрыски богатого саудовского предпринимателя. Сразу после террористического удара по Нью-Йорку и Вашингтону 24 члена саудовского семейного клана бен Ладенов спешно покинули США, опасаясь стихийной расправы со стороны простых американцев. Ход "эвакуации" родственников Усамы бен Ладена лично контролировал посол Саудовской Аравии в США принц Бандар Аль Сауд. Как стало известно, "операция" по вывозу близких международного террориста, главным образом студентов американских университетов, проходила в тесном взаимодействии между ФБР и посольством Саудовской Аравии. Все они были тайно доставлены в Техас, а затем в Вашингтон, откуда вылетели на родину частным самолетом сразу после открытия воздушного пространства США.